Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Roberto CASSINELLI

XVII Legislatura


Foto del Senatore Roberto CASSINELLI

Regione di elezione: Liguria
Nato il 10 dicembre 1956 a Genova
Residente a Genova
Professione: Avvocato civilista e amministrativista

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 20 aprile 2017

Subentrato in sostituzione di Augusto MINZOLINI, le cui dimissioni sono state accettate il 20 aprile 2017

Membro Gruppo FI-PdL XVII

Membro della 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Forza Italia-Il Popolo della Libertà XVII Legislatura :
Membro dal 20 aprile 2017

1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dal 16 maggio 2017
3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione):
Membro dal 27 aprile 2017 al 16 maggio 2017