Scheda di attività

Vincenzo GIBIINO

XVII Legislatura


Foto del Senatore Vincenzo GIBIINO

Regione di elezione: Sicilia
Nato il 4 gennaio 1965 a Catania
Residente a San Gregorio Di Catania (Catania)
Professione: Avvocato, imprenditore

Presidente Revisori conti Federcasa

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 6 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Membro Gruppo FI-PdL XVII

Membro della 8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni)

Vicepresidente della Commissione parlamentare per l'attuazione del federalismo fiscale

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Il Popolo della Libertà :
Membro dal 19 marzo 2013 (dal 20 novembre 2013 il Gruppo assume la denominazione Forza Italia-Il Popolo della Libertà XVII Legislatura)

8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Membro dal 7 maggio 2013

Commissione parlamentare per l'attuazione del federalismo fiscale:
Membro dal 19 luglio 2013 al 10 febbraio 2015
Vicepresidente dall'11 febbraio 2015