Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Doris LO MORO

XVII Legislatura


Foto del Senatore Doris LO MORO

Regione di elezione: Calabria
Nata il 12 agosto 1955 a Filadelfia (Vibo Valentia)
Residente a Lamezia Terme (Catanzaro)
Professione: Magistrato

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 2 marzo 2013
Convalida: 2 luglio 2013

Membro Gruppo Art.1-MDP

Membro della Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari

Membro della 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)

Membro della Commissione parlamentare di inchiesta sulle cause del disastro del traghetto Moby Prince
Membro della Commissione parlamentare di inchiesta sul femminicidio, nonché su ogni forma di violenza di genere

Membro del Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa

Membro della Commissione consultiva per la concessione di ricompense al valore e al merito civile

Vicepresidente del Consiglio di disciplina

Contatti
  • http://www.dorislomoro.it

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 19 marzo 2013 al 27 febbraio 2017
Gruppo Articolo 1 - Movimento democratico e progressista :
Membro dal 28 febbraio 2017

Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari:
Membro dal 7 maggio 2013
1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dal 7 maggio 2013
Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle intimidazioni nei confronti degli amministratori locali:
Membro dal 20 marzo 2014 al 25 marzo 2014
Presidente dal 26 marzo 2014 al 26 marzo 2015
Commissione parlamentare di inchiesta sulle cause del disastro del traghetto Moby Prince:
Membro dal 29 ottobre 2015
Commissione parlamentare di inchiesta sul femminicidio, nonché su ogni forma di violenza di genere:
Membro dal 24 marzo 2017

Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa:
Membro dal 24 luglio 2013
Commissione consultiva per la concessione di ricompense al valore e al merito civile:
Membro dal 3 giugno 2015
Consiglio di disciplina:
Vicepresidente dall'11 luglio 2013