Scheda di attività

Emanuela MUNERATO

XVII Legislatura


Foto del Senatore Emanuela MUNERATO

Regione di elezione: Veneto
Nata il 6 gennaio 1966 a Lendinara (Rovigo)
Residente a Lendinara (Rovigo)
Professione: Operaio tessile

Consigliere del Comune di Lendinara (RO)

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 6 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Membro Gruppo Misto (Fare!)

Membro della 10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo)

Membro della Commissione straordinaria per la tutela e la promozione dei diritti umani

Membro della Commissione di inchiesta sugli infortuni sul lavoro

Membro della Commissione parlamentare per il controllo sull'attivita' degli enti gestori di forme obbligatorie di previdenza e assistenza sociale

Membro della Delegazione parlamentare italiana presso l'Assemblea del Consiglio d'Europa

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Lega Nord e Autonomie :
Membro dal 19 marzo 2013 al 25 marzo 2015
Gruppo Misto :
Membro dal 26 marzo 2015 (Federalismo Autonomie e Libertà, fino al 21 luglio 2015)
- dal 22 luglio 2015 appartiene alla componente Fare!

10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo):
Membro dal 21 gennaio 2016
11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale):
Vicepresidente dal 7 maggio 2013 al 21 gennaio 2016
Commissione straordinaria per la tutela e la promozione dei diritti umani:
Membro dal 20 maggio 2013
Commissione di inchiesta sugli infortuni sul lavoro:
Membro dal 24 giugno 2014

Commissione parlamentare per il controllo sull'attivita' degli enti gestori di forme obbligatorie di previdenza e assistenza sociale:
Membro dal 19 luglio 2013
Delegazione parlamentare italiana presso l'Assemblea del Consiglio d'Europa:
Membro supplente dal 26 giugno 2013