Scheda di attività

Manuela REPETTI

XVII Legislatura


Foto del Senatore Manuela REPETTI

Regione di elezione: Piemonte
Nata il 17 dicembre 1966 a Novi Ligure (Alessandria)
Residente a Novi Ligure (Alessandria)
Professione: Imprenditore privato

Coordinatore provinciale PdL

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 2 marzo 2013
Convalida: 2 luglio 2013

Membro Gruppo Misto (Insieme per l'Italia)

Segretario della 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Il Popolo della Libertà :
Membro dal 19 marzo 2013 al 30 marzo 2015 (dal 20 novembre 2013 il Gruppo assume la denominazione Forza Italia-Il Popolo della Libertà XVII Legislatura)

Gruppo Misto :
Membro dal 31 marzo 2015 al 21 dicembre 2015 (Insieme per l'Italia, dal 18 settembre 2015)
Gruppo Alleanza Liberalpopolare-Autonomie :
Membro dal 22 dicembre 2015 al 19 giugno 2016 (dall'11 aprile 2016 il Gruppo assume la denominazione Alleanza Liberalpopolare-Autonomie (Movimento per le Autonomie))

Gruppo Misto :
Membro dal 20 giugno 2016 (Insieme per l'Italia)

1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dall'8 maggio 2013 al 26 novembre 2013
Membro dall'11 gennaio 2016 al 20 gennaio 2016
Segretario dal 21 gennaio 2016
4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 7 maggio 2013 all'8 maggio 2013
6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 26 novembre 2013 al 7 aprile 2015
13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali):
Membro dal 7 aprile 2015 all'11 gennaio 2016