Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Gabriele TOCCAFONDI

XVII Legislatura


Nato il 15 aprile 1972 a Firenze

Sottosegretario di Stato per l'istruzione, l'università e la ricerca (Governo Gentiloni Silveri-I)


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Letta-I:
Sottosegretario di Stato per l'istruzione, l'università e la ricerca dal 3 maggio 2013 al 21 febbraio 2014

Governo Renzi-I:
Sottosegretario di Stato per l'istruzione, l'università e la ricerca dal 28 febbraio 2014 all'11 dicembre 2016

Governo Gentiloni Silveri-I:
Sottosegretario di Stato per l'istruzione, l'università e la ricerca dal 29 dicembre 2016