Scheda di attività

Bruno ALICATA

XVII Legislatura


Foto del Senatore Bruno ALICATA

Regione di elezione: Sicilia
Nato il 19 dicembre 1956 a Siracusa
Residente a Siracusa
Professione: Avvocato civilista

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 6 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Membro Gruppo FI-PdL XVII

Membro della Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari

Membro della 4ª Commissione permanente (Difesa)

Membro del Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa

Presidente del Consiglio di garanzia

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Il Popolo della Libertà :
Membro dal 19 marzo 2013 (dal 20 novembre 2013 il Gruppo assume la denominazione Forza Italia-Il Popolo della Libertà XVII Legislatura)

Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari:
Membro dal 4 novembre 2014
4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 7 maggio 2013
Commissione straordinaria per la tutela e la promozione dei diritti umani:
Membro dal 20 maggio 2013 al 21 luglio 2016

Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa:
Membro dal 4 novembre 2014
Consiglio di garanzia:
Membro supplente dal 18 giugno 2013 al 26 ottobre 2015
Membro dal 27 ottobre 2015 al 3 novembre 2015
Presidente dal 4 novembre 2015