Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Ulisse DI GIACOMO

XVII Legislatura


Foto del Senatore Ulisse DI GIACOMO

Regione di elezione: Molise
Nato il 1 ottobre 1950 a Carovilli (Isernia)
Residente a Termoli (Campobasso)
Professione: Medico chirurgo cardiologo

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 28 novembre 2013
Convalida: 28 dicembre 2013

Subentrato in sostituzione di Silvio BERLUSCONI, a seguito di mancata convalida dell'elezione deliberata il 27 novembre 2013

Membro Gruppo FL (Id-PL, PLI)

Membro della 12ª Commissione permanente (Igiene e sanita')

Vicepresidente della Commissione parlamentare di inchiesta sulle cause del disastro del traghetto Moby Prince

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Nuovo Centrodestra :
Membro dal 29 novembre 2013 al 19 luglio 2016 (dall'11 dicembre 2014 il Gruppo assume la denominazione Area Popolare (NCD-UDC))

Vicepresidente dal 20 luglio 2016 al 24 maggio 2017 (dal 7 dicembre 2016 il Gruppo assume la denominazione Area Popolare (Ncd-Centristi per l'Italia))
(dal 14 febbraio 2017 il Gruppo assume la denominazione Area Popolare (Ncd-Centristi per l'Europa))
(dal 21 marzo 2017 il Gruppo assume la denominazione Alternativa Popolare - Centristi per l'Europa)
(dal 9 maggio 2017 il Gruppo assume la denominazione Alternativa Popolare - Centristi per l'Europa - NCD)

Gruppo Federazione della Libertà (Idea-Popolo e Libertà, PLI) :
Membro dal 25 maggio 2017

8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Membro dal 29 novembre 2013 al 29 maggio 2017
12ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 29 maggio 2017
Commissione parlamentare di inchiesta sulle cause del disastro del traghetto Moby Prince:
Membro dal 29 ottobre 2015 al 3 novembre 2015
Vicepresidente dal 4 novembre 2015