Scheda di attività

Alfredo MESSINA

XVII Legislatura


Foto del Senatore Alfredo MESSINA

Regione di elezione: Lombardia
Nato l'8 settembre 1935 a Colleferro (Roma)
Residente a Roma
Professione: Consulente amministrativo con incarichi societari

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 5 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Membro Gruppo FI-PdL XVII

Membro della 10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo)

Membro sostituto del Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Il Popolo della Libertà :
Membro dal 19 marzo 2013 (dal 20 novembre 2013 il Gruppo assume la denominazione Forza Italia-Il Popolo della Libertà XVII Legislatura)

4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 29 ottobre 2015 al 21 gennaio 2016
7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali):
Membro dal 21 gennaio 2016 al 26 gennaio 2016
10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo):
Membro dal 7 maggio 2013 al 29 ottobre 2015
Membro dal 26 gennaio 2016

Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa:
Membro sostituto dal 24 luglio 2013