Scheda di attività

Francesco Maria GIRO

XVII Legislatura


Foto del Senatore Francesco Maria GIRO

Regione di elezione: Lazio
Nato l'11 maggio 1963 a Roma
Residente a Roma
Professione: Dirigente

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 8 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Membro Gruppo FI-PdL XVII

Membro della 7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali)

Vicepresidente della Delegazione parlamentare italiana presso l'Assemblea del Consiglio d'Europa

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Il Popolo della Libertà :
Membro dal 19 marzo 2013 al 24 novembre 2014 (dal 20 novembre 2013 il Gruppo assume la denominazione Forza Italia-Il Popolo della Libertà XVII Legislatura)

Vicepresidente dal 25 novembre 2014 al 30 giugno 2015
Membro dal 1 luglio 2015

2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dal 21 gennaio 2016 al 26 gennaio 2016
7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali):
Membro dal 7 maggio 2013 al 21 gennaio 2016
Membro dal 26 gennaio 2016
14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea):
Membro dal 21 gennaio 2016 al 28 gennaio 2016

Delegazione parlamentare italiana presso l'Assemblea del Consiglio d'Europa:
Membro dal 26 giugno 2013 al 15 ottobre 2013
Vicepresidente dal 16 ottobre 2013