Scheda di attività

Benedetto DELLA VEDOVA

XVII Legislatura


Foto del Senatore Benedetto DELLA VEDOVA

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 3 aprile 1962 a Sondrio
Residente a Milano
Professione: Ricercatore economista

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 5 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Membro Gruppo Misto

Sottosegretario di Stato per gli affari esteri e la cooperazione internazionale (Governo Renzi-I)

Membro della 13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali) (sostituito da Mario MONTI)

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Renzi-I:
Sottosegretario di Stato per gli affari esteri dal 28 febbraio 2014
Sottosegretario di Stato per gli affari esteri e la cooperazione internazionale dal 29 agosto 2014

Gruppo Scelta Civica per l'Italia :
Membro dal 19 marzo 2013 al 9 dicembre 2013 (dal 27 novembre 2013 il Gruppo assume la denominazione Per l'Italia)

Gruppo Scelta Civica con Monti per l'Italia :
Membro dal 10 dicembre 2013 al 25 febbraio 2015 (dall'11 dicembre 2013 il Gruppo assume la denominazione Scelta Civica per l'Italia)

Gruppo Misto :
Membro dal 26 febbraio 2015

Giunta per il Regolamento:
Membro dal 26 marzo 2013 al 9 settembre 2013
Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari:
Membro dal 7 maggio 2013 al 5 giugno 2013
Segretario dal 6 giugno 2013 al 28 febbraio 2014
1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dal 7 maggio 2013 all'11 dicembre 2013
8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Membro dall'11 dicembre 2013 al 3 marzo 2015
(sostituito da Gianluca SUSTA dal 6 marzo 2014 al 3 marzo 2015)
10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo):
Membro dall'11 dicembre 2013 al 21 gennaio 2016
(sostituito da Pietro ICHINO dal 6 marzo 2014 al 2 marzo 2015)
(sostituito da Salvatore MARGIOTTA dal 3 marzo 2015 al 21 gennaio 2016)
13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali):
Membro dal 21 gennaio 2016
(sostituito da Mario MONTI)

Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa:
Membro dal 24 luglio 2013 al 28 febbraio 2014