Scheda di attività

Gianpiero BOCCI

XVII Legislatura



Deputato al Parlamento

Nato il 10 agosto 1962 a Cerreto di Spoleto (Perugia)


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Letta-I:
Sottosegretario di Stato per l'interno dal 3 maggio 2013 al 21 febbraio 2014

Governo Renzi-I:
Sottosegretario di Stato per l'interno dal 28 febbraio 2014 all'11 dicembre 2016

Governo Gentiloni Silveri-I:
Sottosegretario di Stato per l'interno dal 29 dicembre 2016

Alla Camera dei Deputati

Gruppo PD :
dal 15 marzo 2013 al 22 marzo 2018



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina