Scheda di attività

Antonio DE POLI

XVII Legislatura


Foto del Senatore Antonio DE POLI

Regione di elezione: Veneto
Nato il 4 ottobre 1960 a Vicenza
Residente a Carmignano Di Brenta (Padova)
Professione: Imprenditore

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 6 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Questore del Senato

Membro Gruppo AP (NCD-UDC)

Membro della 8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni)
Membro della 14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea)

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Questore del Senato dal 21 marzo 2013

Gruppo Scelta Civica per l'Italia :
Vicepresidente dal 19 marzo 2013 al 13 maggio 2013
Membro dal 14 maggio 2013 al 15 dicembre 2014 (dal 27 novembre 2013 il Gruppo assume la denominazione Per l'Italia)

Gruppo Area Popolare (NCD-UDC) :
Membro dal 16 dicembre 2014

3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione):
Membro dal 21 gennaio 2016 al 13 ottobre 2016
7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali):
Membro dall'11 dicembre 2013 al 18 febbraio 2015
8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Membro dal 13 ottobre 2016
11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale):
Membro dal 18 febbraio 2015 al 21 gennaio 2016
12ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 7 maggio 2013 all'11 dicembre 2013
14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea):
Membro dall'11 dicembre 2013