Scheda di attività

Andrea AUGELLO

XVII Legislatura


Foto del Senatore Andrea AUGELLO

Regione di elezione: Lazio
Nato il 24 febbraio 1961 a Novara
Residente a Roma
Professione: Sindacalista

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 8 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Membro Gruppo CoR

Membro della Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari

Membro della 5ª Commissione permanente (Bilancio)

Membro del Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa

Vicepresidente della Commissione parlamentare di inchiesta sulle attività illecite connesse al ciclo dei rifiuti e su illeciti ambientali ad esse correlati

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Il Popolo della Libertà :
Membro dal 19 marzo 2013 al 14 novembre 2013
Gruppo Nuovo Centrodestra :
Membro dal 15 novembre 2013 al 20 dicembre 2015 (dall'11 dicembre 2014 il Gruppo assume la denominazione Area Popolare (NCD-UDC))

Gruppo Grandi Autonomie e Libertà (Grande Sud, Popolari per l'Italia, Federazione dei Verdi, Moderati, Movimento Base Italia, Idea) :
Membro dal 21 dicembre 2015 al 24 maggio 2016 (dal 14 gennaio 2016 il Gruppo assume la denominazione Grandi Autonomie e Libertà (Grande Sud, Popolari per l'Italia, Moderati, Movimento Base Italia, Idea, Euro-Exit))
(dal 16 febbraio 2016 il Gruppo assume la denominazione Grandi Autonomie e Libertà (Grande Sud, Popolari per l'Italia, Moderati, Idea, Euro-Exit, M.P.L.-Movimento politico Libertas) )
(dal 10 maggio 2016 il Gruppo assume la denominazione Grandi Autonomie e Libertà (Grande Sud, Popolari per l'Italia, Moderati, Idea, Alternativa per l'Italia, Euro-Exit, M.P.L. - Movimento politico Libertas))

Gruppo Conservatori e Riformisti :
Membro dal 25 maggio 2016

Giunta provvisoria per la verifica dei poteri:
Membro dal 15 marzo 2013 al 5 giugno 2013
Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari:
Membro dal 7 maggio 2013
1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dal 23 novembre 2013 al 12 gennaio 2016
5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dal 27 maggio 2016
10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo):
Membro dal 7 maggio 2013 al 23 novembre 2013
11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale):
Membro dal 12 gennaio 2016 al 27 maggio 2016
Commissione speciale su atti urgenti del Governo :
Membro dal 26 marzo 2013 al 7 maggio 2013

Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa:
Membro dal 24 luglio 2013
Commissione parlamentare di inchiesta sulle attività illecite connesse al ciclo dei rifiuti e su illeciti ambientali ad esse correlati:
Vicepresidente dal 9 settembre 2014