Scheda di attività

Felice CASSON

XVII Legislatura


Foto del Senatore Felice CASSON

Regione di elezione: Veneto
Nato il 5 agosto 1953 a Chioggia (Venezia)
Residente a Venezia
Professione: Magistrato di cassazione

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 6 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Membro Gruppo PD

Membro della Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari

Vicepresidente della 2ª Commissione permanente (Giustizia)

Membro del Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa

Segretario del Comitato parlamentare per la sicurezza della Repubblica

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 19 marzo 2013

Giunta provvisoria per la verifica dei poteri:
Presidente dal 15 marzo 2013 al 5 giugno 2013
Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari:
Membro dal 7 maggio 2013
2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dal 7 maggio 2013 al 7 maggio 2013
Vicepresidente dall'8 maggio 2013 al 20 gennaio 2016
Vicepresidente dal 21 gennaio 2016

Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa:
Membro dal 24 luglio 2013
Comitato parlamentare per la sicurezza della Repubblica:
Membro dal 5 giugno 2013 al 5 giugno 2013
Segretario dal 6 giugno 2013