Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Massimo CASSANO

XVII Legislatura


Foto del Senatore Massimo CASSANO

Regione di elezione: Puglia
Nato il 3 febbraio 1965 a Bari
Residente a Bari
Professione: Imprenditore, dottore commercialista

Consigliere di circoscrizione, Vicepresidente del consiglio provinciale di Bari, Consigliere della regione Puglia (per due legislature), Vicecapogruppo PDL

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 5 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Membro Gruppo FI-PdL XVII

Membro della 6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro)

Contatti

Mandati

  • XVII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Renzi-I:
Sottosegretario di Stato per il lavoro e le politiche sociali dal 28 febbraio 2014 all'11 dicembre 2016

Governo Gentiloni Silveri-I:
Sottosegretario di Stato per il lavoro e le politiche sociali dal 29 dicembre 2016 al 25 luglio 2017

Gruppo Il Popolo della Libertà :
Membro dal 19 marzo 2013 al 14 novembre 2013
Gruppo Nuovo Centrodestra :
Membro dal 15 novembre 2013 al 24 luglio 2017 (dall'11 dicembre 2014 il Gruppo assume la denominazione Area Popolare (NCD-UDC))
(dal 7 dicembre 2016 il Gruppo assume la denominazione Area Popolare (Ncd-Centristi per l'Italia))
(dal 14 febbraio 2017 il Gruppo assume la denominazione Area Popolare (Ncd-Centristi per l'Europa))
(dal 21 marzo 2017 il Gruppo assume la denominazione Alternativa Popolare - Centristi per l'Europa)
(dal 9 maggio 2017 il Gruppo assume la denominazione Alternativa Popolare - Centristi per l'Europa - NCD)

Gruppo Forza Italia-Il Popolo della Libertà XVII Legislatura :
Membro dal 25 luglio 2017

2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dal 21 gennaio 2016 al 26 gennaio 2016
(sostituito da Laura BIANCONI fino al 26 gennaio 2016)
6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 7 maggio 2013 al 21 gennaio 2016
(sostituito da Bruno MANCUSO dall'11 marzo 2014 al 25 giugno 2014)
(sostituito da Federica CHIAVAROLI dal 26 giugno 2014 al 21 gennaio 2016)
Membro dal 26 gennaio 2016 al 24 luglio 2017
(sostituito da Luigi MARINO fino al 24 luglio 2017)
Membro dal 25 luglio 2017