Scheda di attività

Gaetano QUAGLIARIELLO

XVII Legislatura


Foto del Senatore Gaetano QUAGLIARIELLO

Regione di elezione: Abruzzo
Nato il 23 aprile 1960 a Napoli
Residente a Roma
Professione: Professore ordinario di storia contemporanea, pubblicista

Presidente Fondazione Magna Carta

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 2 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Membro Gruppo GAL (GS, PpI, M, Id, ApI, E-E, MPL)

Membro della 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)

Contatti
  • http://www.gaetanoquagliariello.it

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Letta-I:
Ministro senza portafoglio delle riforme costituzionali dal 28 aprile 2013 al 21 febbraio 2014

Gruppo Il Popolo della Libertà :
Membro dal 19 marzo 2013 al 14 novembre 2013
Gruppo Nuovo Centrodestra :
Membro dal 15 novembre 2013 al 20 dicembre 2015 (dall'11 dicembre 2014 il Gruppo assume la denominazione Area Popolare (NCD-UDC))

Gruppo Grandi Autonomie e Libertà (Grande Sud, Popolari per l'Italia, Federazione dei Verdi, Moderati, Movimento Base Italia, Idea) :
Membro dal 21 dicembre 2015 (dal 14 gennaio 2016 il Gruppo assume la denominazione Grandi Autonomie e Libertà (Grande Sud, Popolari per l'Italia, Moderati, Movimento Base Italia, Idea, Euro-Exit))
(dal 16 febbraio 2016 il Gruppo assume la denominazione Grandi Autonomie e Libertà (Grande Sud, Popolari per l'Italia, Moderati, Idea, Euro-Exit, M.P.L.-Movimento politico Libertas) )
(dal 10 maggio 2016 il Gruppo assume la denominazione Grandi Autonomie e Libertà (Grande Sud, Popolari per l'Italia, Moderati, Idea, Alternativa per l'Italia, Euro-Exit, M.P.L. - Movimento politico Libertas))

Giunta per il Regolamento:
Membro dal 26 marzo 2013 al 27 aprile 2013
1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dall'11 marzo 2014
5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dal 23 novembre 2013 al 4 dicembre 2013
(sostituito da Antonio D'ALI' fino al 4 dicembre 2013)
9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare):
Membro dal 7 maggio 2013 al 22 novembre 2013
(sostituito da Pierantonio ZANETTIN fino al 22 novembre 2013)
11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale):
Membro dal 5 dicembre 2013 al 10 marzo 2014
(sostituito da Antonio D'ALI' fino al 10 marzo 2014)