Scheda di attività

Riccardo CONTI

XVII Legislatura


Foto del Senatore Riccardo CONTI

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 6 novembre 1947 a Brescia
Residente a Brescia
Professione: Imprenditore

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 5 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Membro Gruppo AL-A

Membro della 4ª Commissione permanente (Difesa)

Membro della Comitato parlamentare Schengen, Europol e immigrazione

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Il Popolo della Libertà :
Membro dal 19 marzo 2013 al 7 luglio 2015 (dal 20 novembre 2013 il Gruppo assume la denominazione Forza Italia-Il Popolo della Libertà XVII Legislatura)

Gruppo Misto :
Membro dall'8 luglio 2015 al 28 luglio 2015
Gruppo Alleanza Liberalpopolare-Autonomie :
Membro dal 29 luglio 2015 (dall'11 aprile 2016 il Gruppo assume la denominazione Alleanza Liberalpopolare-Autonomie (Movimento per le Autonomie))
(dal 21 giugno 2016 il Gruppo assume la denominazione Alleanza Liberalpopolare-Autonomie)

4ª Commissione permanente (Difesa):
Vicepresidente dal 7 maggio 2013 al 20 gennaio 2016
Membro dal 21 gennaio 2016
Commissione di inchiesta sugli infortuni sul lavoro:
Membro dal 24 giugno 2014 al 29 gennaio 2016

Comitato parlamentare Schengen, Europol e immigrazione:
Membro dal 19 luglio 2013