Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Enrico BUEMI

XVII Legislatura


Foto del Senatore Enrico BUEMI

Regione di elezione: Piemonte
Nato il 6 luglio 1947 a Gassino Torinese (Torino)
Residente a San Raffaele Cimena (Torino)
Professione: Imprenditore settore biomedicale

Incarichi, cariche e titoli al momento della candidatura:
Segretario regionale PSI Piemonte, Amministratore unico DIPROMED srl, Amministratore liquidatore Euro 4 Costruzioni srl

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 22 maggio 2013
Convalida: 2 luglio 2013

Subentrato in sostituzione di Ignazio MARINO, le cui dimissioni sono state accettate il 22 maggio 2013

Membro Gruppo Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE

Membro della Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari

Membro della 2ª Commissione permanente (Giustizia)
Membro della 4ª Commissione permanente (Difesa) (in sostituzione del Vice ministro Riccardo NENCINI)

Membro del Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa

Membro della Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi

Membro della Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle mafie e sulle altre associazioni criminali, anche straniere
Membro della Commissione parlamentare di inchiesta sul rapimento e sulla morte di Aldo Moro

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Per le Autonomie (SVP, UV, PATT, UPT) - PSI :
Membro dal 23 maggio 2013 al 25 marzo 2014 (dal 10 luglio 2013 il Gruppo assume la denominazione Per le Autonomie (SVP-UV-PATT-UPT)-PSI-MAIE)

Vicepresidente dal 26 marzo 2014 al 20 novembre 2017
Gruppo Misto :
Membro dal 21 novembre 2017 al 20 dicembre 2017 (Federazione dei Verdi, dal 22 novembre 2017)
Gruppo Per le Autonomie (SVP-UV-PATT-UPT)-PSI-MAIE :
Membro dal 21 dicembre 2017

Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari:
Membro dal 4 giugno 2013
2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dal 29 maggio 2013
4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 13 marzo 2014 al 17 settembre 2014
(in sostituzione del Vice ministro Riccardo NENCINI fino al 17 settembre 2014)
Membro dal 21 ottobre 2015 al 2 febbraio 2016
(in sostituzione del Vice ministro Riccardo NENCINI fino al 2 febbraio 2016)
Membro dal 23 marzo 2017 al 21 novembre 2017
(in sostituzione del Vice ministro Riccardo NENCINI fino al 21 novembre 2017)
Membro dal 21 dicembre 2017
(in sostituzione del Vice ministro Riccardo NENCINI)
8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Membro dal 17 settembre 2014 al 21 ottobre 2015
(in sostituzione del Vice ministro Riccardo NENCINI fino al 21 ottobre 2015)
10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo):
Membro dal 2 febbraio 2016 al 23 marzo 2017
(in sostituzione del Vice ministro Riccardo NENCINI fino al 23 marzo 2017)

Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa:
Membro dal 24 luglio 2013
Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi:
Membro dal 28 marzo 2014
Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle mafie e sulle altre associazioni criminali, anche straniere :
Membro dall'11 ottobre 2013
Commissione parlamentare di inchiesta sulle attività illecite connesse al ciclo dei rifiuti e su illeciti ambientali ad esse correlati:
Membro dal 2 luglio 2014 al 23 ottobre 2015
Commissione parlamentare di inchiesta sul rapimento e sulla morte di Aldo Moro:
Membro dal 1 ottobre 2014