Scheda di attività

Guido VICECONTE

XVII Legislatura


Foto del Senatore Guido VICECONTE

Regione di elezione: Basilicata
Nato il 4 aprile 1949 a Francavilla in Sinni (Potenza)
Residente a Francavilla In Sinni (Potenza)
Professione: Medico

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 15 marzo 2013
Convalida: 2 luglio 2013

Membro Gruppo AP (NCD-UDC)

Membro della 7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali)

Membro della Commissione straordinaria per la tutela e la promozione dei diritti umani

Membro della Commissione parlamentare per la semplificazione

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Il Popolo della Libertà :
Membro dal 19 marzo 2013 al 14 novembre 2013
Gruppo Nuovo Centrodestra :
Membro dal 15 novembre 2013 (dall'11 dicembre 2014 il Gruppo assume la denominazione Area Popolare (NCD-UDC))

7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali):
Membro dal 18 febbraio 2015
12ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 7 maggio 2013 al 18 febbraio 2015
Commissione straordinaria per la tutela e la promozione dei diritti umani:
Membro dal 20 maggio 2013

Commissione parlamentare per la semplificazione:
Membro dal 19 luglio 2013