Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Antonio VERRO

XVII Legislatura



Foto del Senatore Antonio VERRO

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 24 gennaio 1946 a Palermo
Residente a Basiglio (Milano)
Professione: Imprenditore settore immobiliare

Consigliere di amministrazione RAI

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 5 marzo 2013

Dimissioni per incompatibilità il 28 maggio 2013 (sostituito da Enrico PICCINELLI)

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Il Popolo della Libertà :
Membro dal 19 marzo 2013 al 28 maggio 2013

11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale):
Membro dal 7 maggio 2013 al 28 maggio 2013
14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea):
Membro dal 15 maggio 2013 al 28 maggio 2013