Scheda di attività

Giuseppe Francesco Maria MARINELLO

XVII Legislatura


Foto del Senatore Giuseppe Francesco Maria MARINELLO

Regione di elezione: Sicilia
Nato il 20 novembre 1958 a Sciacca (Agrigento)
Residente a Sciacca (Agrigento)
Professione: Medico

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 6 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Membro Gruppo AP (NCD-UDC)

Presidente della 13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali)

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Il Popolo della Libertà :
Membro dal 19 marzo 2013 al 14 novembre 2013
Gruppo Nuovo Centrodestra :
Membro dal 15 novembre 2013 (dall'11 dicembre 2014 il Gruppo assume la denominazione Area Popolare (NCD-UDC))

13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali):
Presidente dal 7 maggio 2013 al 20 gennaio 2016
Presidente dal 21 gennaio 2016
Commissione speciale su atti urgenti del Governo :
Membro dal 26 marzo 2013 al 7 maggio 2013