Scheda di attività

Alessandro MARAN

XVII Legislatura


Foto del Senatore Alessandro MARAN

Regione di elezione: Friuli-Venezia Giulia
Nato il 15 aprile 1960 a Grado (Gorizia)
Residente a Grado (Gorizia)
Professione: Funzionario di partito

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 27 febbraio 2013
Convalida: 11 luglio 2013

Membro Gruppo PD

Membro della 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)
Membro della 14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea)

Membro sostituto del Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa

Membro della Delegazione parlamentare italiana presso l'Assemblea parlamentare dell'Iniziativa Centro Europea

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Scelta Civica per l'Italia :
Membro dal 19 marzo 2013 al 13 maggio 2013
Vicepresidente Vicario dal 14 maggio 2013 al 9 dicembre 2013 (dal 27 novembre 2013 il Gruppo assume la denominazione Per l'Italia)

Gruppo Scelta Civica con Monti per l'Italia :
Vicepresidente Vicario dal 10 dicembre 2013 al 17 febbraio 2015 (dall'11 dicembre 2013 il Gruppo assume la denominazione Scelta Civica per l'Italia)

Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 18 febbraio 2015

1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dal 7 maggio 2013 all'11 marzo 2015
Membro dal 30 marzo 2016
3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione):
Membro dall'11 marzo 2015 al 30 marzo 2016
13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali):
Membro dal 23 giugno 2014 all'11 marzo 2015
14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea):
Membro dal 15 maggio 2013
Commissione speciale su atti urgenti del Governo :
Membro dal 26 marzo 2013 al 26 marzo 2013
Vicepresidente dal 27 marzo 2013 al 7 maggio 2013

Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa:
Membro sostituto dal 24 luglio 2013
Delegazione parlamentare italiana presso l'Assemblea parlamentare dell'Iniziativa Centro Europea:
Membro dal 27 marzo 2014