Scheda di attività

Maurizio LUPI

XVII Legislatura


Deputato al Parlamento

Nato il 3 ottobre 1959 a Milano

Gruppo NCD

Ministro delle infrastrutture e dei trasporti (Governo Renzi-I)

Contatti

Scheda personale sul sito della Camera


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Letta-I:
Ministro delle infrastrutture e dei trasporti dal 28 aprile 2013 al 21 febbraio 2014

Governo Renzi-I:
Ministro delle infrastrutture e dei trasporti dal 22 febbraio 2014

Alla Camera dei Deputati

Gruppo PdL :
dal 19 marzo 2013 al 17 novembre 2013
Gruppo NCD :
dal 18 novembre 2013