Scheda di attività

Giorgio TONINI

XVII Legislatura


Foto del Senatore Giorgio TONINI

Regione di elezione: Trentino-Alto Adige - Collegio: 3 (Pergine Valsugana)
Nato il 5 gennaio 1959 a Roma
Residente a Trento
Professione: Giornalista

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 28 febbraio 2013
Convalida: 2 luglio 2013

Membro Gruppo PD

Presidente della 5ª Commissione permanente (Bilancio)

Contatti
  • www.giorgiotonini.it
  • twitter.com/giotoni

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 19 marzo 2013 al 18 giugno 2013
Vicepresidente dal 19 giugno 2013 al 2 novembre 2015
Segretario d'Aula dal 16 ottobre 2014 al 21 ottobre 2015
Membro dal 3 novembre 2015

2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dal 13 marzo 2015 al 26 ottobre 2015
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Luciano PIZZETTI fino al 26 ottobre 2015)
3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione):
Membro dal 7 maggio 2013 al 21 ottobre 2015
5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dal 21 ottobre 2015 al 21 ottobre 2015
Presidente dal 22 ottobre 2015 al 20 gennaio 2016
Presidente dal 21 gennaio 2016

Delegazione parlamentare italiana presso l'Assemblea parlamentare della NATO:
Membro dal 4 luglio 2013 al 25 settembre 2014