Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Marco MINNITI

XVII Legislatura



Iniziativa legislativa

Come Senatore

Ha presentato come cofirmatario i DDL

S. 11 , S. 54 , S. 93 , S. 243 , S. 404 , S. 1322

Come Ministro dell' interno (Gov. Gentiloni Silveri-I)

Ha presentato come primo firmatario i DDL

  1. S. 2705
    Conversione in legge del decreto-legge 17 febbraio 2017, n. 13, recante disposizioni urgenti per l'accelerazione dei procedimenti in materia di protezione internazionale, nonché per il contrasto dell'immigrazione illegale.
    Legge 13 aprile 2017, n. 46; G.U. n. 90 del 18 aprile 2017
  2. C. 4310
    Conversione in legge del decreto-legge 20 febbraio 2017, n. 14, recante disposizioni urgenti in materia di sicurezza delle città.
    Legge 18 aprile 2017, n. 48; G.U. n. 93 del 21 aprile 2017
  3. C. 4451
    Conversione in legge del decreto-legge 29 aprile 2017, n. 54, recante disposizioni urgenti per rafforzare i dispositivi di sicurezza connessi allo svolgimento del Vertice dei Paesi del G7.

Ha presentato come concertante i DDL

S. 2834 , S. 2849 , S. 2860 , S. 2882 , S. 2942 , C. 4286 , C. 4295 , C. 4303 , C. 4475 , C. 4505 , C. 4609 , C. 4627 , C. 4628 , C. 4629 , C. 4630