Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Riccardo VILLARI

XVII Legislatura



Presentazione di documenti

Come Senatore

Atti di indirizzo e rapporto di fiducia

Ha presentato come cofirmatario
  1. Mozioni:
    1. n. 1-00045 discussa in: Mozioni nn. 45, 65 (testo 2), 164 (testo 2) e 181 sulla tutela dei diritti dell'infanzia il 28 maggio 2013 (ritirata)
    2. n. 1-00245 (riformulata)
    3. n. 1-00245 (Testo 2) (riformulata)
    4. n. 1-00245 (Testo 3)
    5. n. 1-00411 discussa in: Mozioni nn. 76 (testo 2), 336 (testo 2), 366, 410 e 411 sulla realizzazione della rete a banda ultralarga il 5 maggio 2015 (svolta)
    6. n. 1-00549 discussa in: Mozioni nn. 549, 591, 686, 687, 688, 690 e 691 sulle pensioni minime il 31 marzo 2016 (svolta)
    7. n. 1-00555 discussa in: Mozioni nn. 555 e 648 sulla somministrazione dei farmaci il 6 aprile 2016 (svolta)
    8. n. 1-00566
    9. n. 1-00674
    10. n. 1-00738 discussa in: Mozioni nn. 738, 743, 798, 800 e 802 sui vertici Consip il 7 marzo 2017 (svolta)
    11. n. 1-00743 discussa in: Mozioni nn. 738, 743, 798, 800 e 802 sui vertici Consip il 14 marzo 2017
    12. n. 1-00751 discussa in: Mozioni nn. 751, (Procedimento abbreviato, ai sensi dell'articolo 157, comma 3, del Regolamento), 753, 754 e 755 sulla sindrome di Down il 21 marzo 2017 (svolta)
    13. n. 1-00774 discussa in: Mozioni nn. 603 (testo 2), 774, 776, 777, 779, 780, 781, 605 (testo 2) e 614 su epatite C e soggetti stomizzati il 6 aprile 2017 (svolta)
    14. n. 1-00833

Atti di Sindacato Ispettivo

Ha presentato come primo firmatario
  1. Interrogazioni a risposta scritta:
    1. 4-03016 pubblicata il 18 novembre 2014
    2. 4-07149 pubblicata il 9 marzo 2017
    3. 4-07250 pubblicata il 23 marzo 2017
Ha presentato come cofirmatario
  1. Interpellanze:
    1. 2-00063 pubblicata l'8 agosto 2013
    2. 2-00090 pubblicata il 6 novembre 2013 (svolta)
    3. 2-00128 pubblicata il 26 febbraio 2014
    4. 2-00252 pubblicata il 5 marzo 2015
    5. 2-00258 pubblicata il 25 marzo 2015
    6. 2-00326 pubblicata il 24 novembre 2015 (svolta)
    7. 2-00364 pubblicata l'8 marzo 2016
    8. 2-00394 pubblicata il 22 giugno 2016
  2. Interrogazioni a risposta orale:
    1. 3-00223 pubblicata il 10 luglio 2013 (svolta)
    2. 3-00697 pubblicata il 4 febbraio 2014
    3. 3-01315 pubblicata il 16 ottobre 2014 (svolta)
    4. 3-01429 pubblicata il 18 novembre 2014
    5. 3-01488 pubblicata il 2 dicembre 2014
    6. 3-01490 pubblicata il 2 dicembre 2014
    7. 3-01514 pubblicata il 16 dicembre 2014 (svolta)
    8. 3-01706 pubblicata il 25 febbraio 2015 (svolta)
    9. 3-02114 pubblicata il 29 luglio 2015
    10. 3-02995 pubblicata il 6 luglio 2016
    11. 3-03269 pubblicata il 2 novembre 2016 (ritirata)
    12. 3-03273 pubblicata l'8 novembre 2016
    13. 3-03426 pubblicata il 24 gennaio 2017
    14. 3-03467 pubblicata il 7 febbraio 2017 (svolta)
    15. 3-03727 pubblicata il 9 maggio 2017
  3. Interrogazioni a risposta scritta:
    1. 4-00083 pubblicata il 16 aprile 2013 (risposta pubblicata nel fasc. n. 19)
    2. 4-00301 pubblicata il 4 giugno 2013
    3. 4-00641 pubblicata il 25 luglio 2013 (risposta pubblicata nel fasc. n. 59)
    4. 4-01625 pubblicata il 5 febbraio 2014
    5. 4-01667 pubblicata l'11 febbraio 2014
    6. 4-02611 pubblicata il 7 agosto 2014
    7. 4-02993 pubblicata il 12 novembre 2014
    8. 4-03108 pubblicata il 3 dicembre 2014 (risposta pubblicata nel fasc. n. 70)
    9. 4-04384 pubblicata il 29 luglio 2015 (risposta pubblicata nel fasc. n. 153)
    10. 4-05877 pubblicata il 25 maggio 2016
    11. 4-05942 pubblicata il 9 giugno 2016 (risposta pubblicata nel fasc. n. 173)
    12. 4-06159 pubblicata il 21 luglio 2016
    13. 4-06733 pubblicata il 7 dicembre 2016
    14. 4-06892 pubblicata il 25 gennaio 2017 (trasformata)
    15. 4-07297 pubblicata il 30 marzo 2017
    16. 4-07479 pubblicata il 9 maggio 2017
    17. 4-07670 pubblicata il 15 giugno 2017
    18. 4-07752 pubblicata il 5 luglio 2017
    19. 4-07953 pubblicata il 2 agosto 2017
    20. 4-08031 pubblicata il 13 settembre 2017

Inchieste parlamentari

Ha presentato come cofirmatario
  1. Doc. XXII n. 6 "Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sugli errori in campo sanitario e sulle cause degli sprechi e dei disavanzi sanitari regionali" il 18 aprile 2013
  2. Doc. XXII n. 19 "Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sull'Anas Spa" il 21 gennaio 2015 (ritira firma il 22 gennaio 2015)
  3. Doc. XXII n. 19 "Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sull'Anas Spa" il 21 gennaio 2015