Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Riccardo VILLARI

XVII Legislatura



Interventi in Assemblea

Come Sottosegretario di Stato (Gov. Berlusconi-IV)

Sindacato ispettivo

  1. Interrogazioni nn.3-01747 e 3-01804 sui danni per il maltempo che ha interessato la Basilicata nel novembre 2010
    1. 21 luglio 2011 (seduta pom. n. 586)
  2. Interrogazione n. 3-02254 sul ritrovamento di reperti archeologici in area edificabile in provincia di Roma
    1. 20 ottobre 2011 (seduta ant. n. 629) Video Guarda il video
  3. Interrogazione n. 3-01974 sulle prospettive di Cinecittà Luce SpA
    1. 20 ottobre 2011 (seduta ant. n. 629) Video Guarda il video

Come Senatore

Comunicazioni del governo

  1. Informativa del Governo sulle misure di prevenzione per il virus Ebola
    1. 9 ottobre 2014 (seduta ant. n. 328)

Interventi vari

  1. Sull'ordine dei lavori
    1. 24 maggio 2017 (seduta pom. n. 829) Video Guarda il video

Interventi in Commissione

Come Sottosegretario di Stato per i beni e attività culturali (Gov. Berlusconi-IV)

Interventi nella 7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali)

Comunicazioni del governo
  1. Comunicazioni del Governo, ai sensi dell’articolo 46, comma 3, del Regolamento, sulle recenti missioni all’estero per la promozione dei beni culturali italiani attraverso eventi espositivi
    1. 18 ottobre 2011
Interventi vari
  1. Proposta di nomina del dottor Paolo Tenna a componente del consiglio di amministrazione della Fondazione Centro sperimentale di cinematografia (n. 121) Proposta di nomina del dottor Alberto Contri a componente del consiglio di amministrazione della Fondazione Centro sperimentale di cinematografia (n. 122)
    1. 28 settembre 2011
  2. Sui lavori della Commissione
    1. 21 giugno 2011
  3. Sulle audizioni dei ministri Gelmini e Galan e di un direttore geenrale del Ministero per i beni e delle attività culturali
    1. 28 giugno 2011

Come Senatore

Interventi nella 7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali)

  1. Proposta di direttiva del Parlamento europeo e del Consiglio relativa alla restituzione dei beni culturali usciti illecitamente dal territorio di un Stato membro (n. COM (2013) 311 definitivo)
    1. 19 giugno 2013 (relatore)
    2. 9 luglio 2013 (relatore)
    3. 16 luglio 2013 (relatore)

Interventi nella 8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni)

  1. Sulle problematiche attinenti alle nuove modalità previste per l'effettuazione delle operazioni di revisione dei veicoli (n. 196)
    1. 18 dicembre 2013
  2. Schema di decreto del Presidente del Consiglio dei ministri recante determinazione dei criteri di privatizzazione e delle modalità di alienazione della partecipazione detenuta dal Ministero dell'economia e delle finanze nel capitale di Enav S.p.A. (n. 78)
    1. 5 marzo 2014
  3. Proposta di nomina del dottor Rodolfo Giampieri a Presidente dell'Autorità di sistema portuale del Mare Adriatico centrale (n. 86)
    1. 22 novembre 2016
  4. Proposta di nomina del professor Massimo Deiana a Presidente dell'Autorità di sistema portuale del Mare di Sardegna (n. 111)
    1. 20 giugno 2017
  5. Sui lavori della Commissione
    1. 30 luglio 2014

Interventi nella Commissione di vigilanza servizi radiotelevisivi (Bicamerale)

  1. Audizione del direttore di Rai 1, Andrea Fabiano, e del direttore editoriale per l’offerta informativa della Rai, Carlo Verdelli
    1. 13 aprile 2016
  2. Audizione del Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico, Antonello Giacomelli
    1. 25 maggio 2016
  3. Audizione della presidente del consiglio di amministrazione e del direttore generale della Rai
    1. 27 luglio 2016