Scheda di attività

Riccardo VILLARI

XVII Legislatura


Foto del Senatore Riccardo VILLARI

Regione di elezione: Campania
Nato il 15 marzo 1956 a Napoli
Residente a Napoli
Professione: Docente universitario (malattie infettive epatologia); medico (medicina interna - epatologia)

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 8 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Membro Gruppo GAL (GS, PpI, M, Id, E-E, MPL)

Membro della 8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni)

Membro sostituto del Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa

Membro della Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Il Popolo della Libertà :
Membro dal 19 marzo 2013 al 9 febbraio 2016 (dal 20 novembre 2013 il Gruppo assume la denominazione Forza Italia-Il Popolo della Libertà XVII Legislatura)

Gruppo Grandi Autonomie e Libertà (Grande Sud, Popolari per l'Italia, Moderati, Movimento Base Italia, Idea, Euro-Exit) :
Membro dal 10 febbraio 2016 (dal 16 febbraio 2016 il Gruppo assume la denominazione Grandi Autonomie e Libertà (Grande Sud, Popolari per l'Italia, Moderati, Idea, Euro-Exit, M.P.L.-Movimento politico Libertas) )
(dal 10 maggio 2016 il Gruppo assume la denominazione Grandi Autonomie e Libertà (Grande Sud, Popolari per l'Italia, Moderati, Idea, Alternativa per l'Italia, Euro-Exit, M.P.L. - Movimento politico Libertas))
(dal 22 novembre 2016 il Gruppo assume la denominazione Grandi Autonomie e Libertà (Grande Sud, Popolari per l'Italia, Moderati, Idea, Euro-Exit, M.P.L. - Movimento politico Libertas))

7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali):
Membro dal 7 maggio 2013 al 28 novembre 2013
8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Membro dal 28 novembre 2013 al 20 gennaio 2016
Membro dal 21 gennaio 2016
11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale):
Membro dal 21 gennaio 2016 al 21 gennaio 2016
Commissione parlamentare di inchiesta sulle cause del disastro del traghetto Moby Prince:
Membro dal 29 ottobre 2015 al 19 gennaio 2016

Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa:
Membro sostituto dal 24 luglio 2013
Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi:
Membro dal 19 febbraio 2016