Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Paolo NACCARATO

XVII Legislatura



Attività di Relatore su DDL

È stato estensore di parere sui DDL

  1. S. 1157
    "Disposizioni per la revisione del Corpo delle capitanerie di porto - Guardia costiera e delega al Governo".
    1. Relatore nella 8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni) in sede consultiva
  2. S. 1188
    "Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 30 novembre 2013, n. 133, recante disposizioni urgenti concernenti l'IMU, l'alienazione di immobili pubblici e la Banca d'Italia".
    (Legge 29 gennaio 2014, n. 5; G.U. n. 23 del 29 gennaio 2014, Suppl. ord.)
    1. Relatore nella Commissione parlamentare questioni regionali in sede consultiva
  3. S. 1328
    "Disposizioni in materia di semplificazione, razionalizzazione e competitività agricole del settore agricolo, agroalimentare e della pesca (collegato alla manovra di finanza pubblica)".
    (Legge 28 luglio 2016, n. 154; G.U. n. 186 del 10 agosto 2016)
    1. Relatore nella 8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni) in sede consultiva
  4. C. 1941
    "Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 30 novembre 2013, n. 133, recante disposizioni urgenti concernenti l'IMU, l'alienazione di immobili pubblici e la Banca d'Italia".
    (Legge 29 gennaio 2014, n. 5; G.U. n. 23 del 29 gennaio 2014, Suppl. ord.)
    1. Relatore nella Commissione parlamentare questioni regionali in sede consultiva