Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Paolo NACCARATO

XVII Legislatura



Interventi in Assemblea

Come Sottosegretario di Stato senza portafoglio (Gov. Prodi-II)

Comunicazioni del governo

  1. Informativa del Governo sull'incidente occorso ad un elicottero statunitense in provincia di Treviso
    1. 9 novembre 2007 (seduta ant. n. 247)

Sindacato ispettivo

  1. Interrogazione 3-00597 sulla gestione dei rifiuti in Campania
    1. 18 ottobre 2007 (seduta pom. n. 234)
  2. Interrogazione 3-01056 sull'aeroporto di Vicenza
    1. 17 gennaio 2008 (seduta pom. n. 278)
  3. Interrogazione 3-00250 su un intervento della Polizia in una banca di Vicenza
    1. 17 gennaio 2008 (seduta pom. n. 278)
  4. Interrogazione 3-00648 su provvedimenti in favore delle vittime del terrorismo e della criminalità
    1. 17 gennaio 2008 (seduta pom. n. 278)

Interventi vari

  1. Deliberazione sulla richiesta di dichiarazione d'urgenza, ai sensi dell'articolo 77, comma 1, del Regolamento, in ordine all'affare inerente la revisione delle leggi elettorali
    1. 7 giugno 2007 (seduta ant. n. 163)

Come Senatore

Sindacato ispettivo

  1. Svolgimento di interrogazioni a risposta immediata (question time), ai sensi dell'articolo 151-bis del Regolamento, sulla riforma della disciplina del pubblico impiego e della dirigenza
    1. 10 dicembre 2015 (seduta pom. n. 552)

Interventi in Commissione

Come Senatore

Interventi nella 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)

  1. Schema di decreto ministeriale concernente il riparto dei contributi in favore delle associazioni combattentistiche vigilate dal Ministero dell'interno a valere sulle risorse iscritte nello stato di previsione della spesa del medesimo Ministero per l'anno 2017, nel capitolo 2309 - piano gestionale 1 (n. 440)
    1. 20 settembre 2017 (relatore)
    2. 27 settembre 2017 (relatore)

Interventi nelle Commissioni riunite 1ª (Affari Costituzionali) e 4ª (Difesa)

  1. Schema di decreto legislativo recante disposizioni in materia di revisione dei ruoli delle Forze di polizia (n. 395)
    1. 22 marzo 2017 (relatore)
    2. 10 maggio 2017 (relatore)
    3. 11 maggio 2017 (relatore)

Interventi nelle Commissioni riunite 3ª (Affari esteri, emigrazione) e 4ª (Difesa)

  1. Schema di decreto del Presidente della Repubblica recante regolamento per la disciplina delle attività del Ministero della difesa in materia di cooperazione con altri Stati per i materiali di armamento prodotti dall'industria nazionale (n. 143)
    1. 17 febbraio 2015 (relatore)

Interventi nella 9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare)

  1. Proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio recante disposizioni volte a prevenire e a gestire l'introduzione e la diffusione delle specie esotiche invasive (n. COM (2013) 620 definitivo)
    1. 8 ottobre 2013 (relatore)

Interventi nella Commissione di inchiesta sul rapimento e sulla morte di Aldo Moro (Bicamerale)

  1. Audizione del Procuratore Generale della Repubblica presso la Corte di appello di Roma, Luigi Ciampoli
    1. 13 novembre 2014
  2. Esame del regolamento interno
    1. 15 ottobre 2014
  3. Esame della proposta di relazione sull'attività svolta
    1. 9 dicembre 2015