Scheda di attività

Paolo NACCARATO

XVII Legislatura


Foto del Senatore Paolo NACCARATO

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 23 ottobre 1958 a Cosenza
Residente a Roma
Professione: Dirigente

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 7 maggio 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Subentrato in sostituzione di Massimo GARAVAGLIA, dimessosi per incompatibilità il 7 maggio 2013

Membro Gruppo GAL (GS, PpI, M, Id, E-E, MPL)

Membro della 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)

Vicepresidente della Parlamentari membri della Commissione di vigilanza sulla Cassa Depositi e Prestiti

Membro della Commissione parlamentare di inchiesta sul rapimento e sulla morte di Aldo Moro

Contatti
  • http://www.paolonaccarato.it

Mandati

  • XVII Legislatura Senato (dal 7 maggio 2013)

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Lega Nord e Autonomie :
Membro dal 7 maggio 2013 al 7 maggio 2013
Gruppo Grandi Autonomie e Libertà :
Membro dall'8 maggio 2013 al 14 novembre 2013
Gruppo Nuovo Centrodestra :
Membro dal 15 novembre 2013 al 7 luglio 2014
Gruppo Grandi Autonomie e Libertà :
Membro dall'8 luglio 2014 al 5 ottobre 2015 (dal 25 novembre 2014 il Gruppo assume la denominazione Grandi Autonomie e Libertà (Grande Sud, Libertà e Autonomia-noi SUD, Movimento per le Autonomie, Nuovo PSI, Popolari per l'Italia))
(dall'8 aprile 2015 il Gruppo assume la denominazione Grandi Autonomie e Libertà (Grande Sud, Libertà e Autonomia-noi SUD, Movimento per le Autonomie, Nuovo PSI, Popolari per l'Italia, Italia dei Valori))
(dal 21 aprile 2015 il Gruppo assume la denominazione Grandi Autonomie e Libertà (Grande Sud, Libertà e Autonomia-noi SUD, Movimento per le Autonomie, Nuovo PSI, Popolari per l'Italia, Italia dei Valori, Vittime della Giustizia e del Fisco))
(dal 17 giugno 2015 il Gruppo assume la denominazione Grandi Autonomie e Libertà (Grande Sud, Movimento per le Autonomie, Nuovo PSI, Popolari per l'Italia, Italia dei Valori, Vittime della Giustizia e del Fisco, Federazione dei Verdi))
(dal 5 agosto 2015 il Gruppo assume la denominazione Grandi Autonomie e Libertà (Grande Sud, Popolari per l'Italia, Federazione dei Verdi, Moderati))

Tesoriere dal 6 ottobre 2015 al 13 aprile 2016 (dal 4 novembre 2015 il Gruppo assume la denominazione Grandi Autonomie e Libertà (Grande Sud, Popolari per l'Italia, Federazione dei Verdi, Moderati, Movimento Base Italia))
(dal 21 dicembre 2015 il Gruppo assume la denominazione Grandi Autonomie e Libertà (Grande Sud, Popolari per l'Italia, Federazione dei Verdi, Moderati, Movimento Base Italia, Idea))
(dal 14 gennaio 2016 il Gruppo assume la denominazione Grandi Autonomie e Libertà (Grande Sud, Popolari per l'Italia, Moderati, Movimento Base Italia, Idea, Euro-Exit))
(dal 16 febbraio 2016 il Gruppo assume la denominazione Grandi Autonomie e Libertà (Grande Sud, Popolari per l'Italia, Moderati, Idea, Euro-Exit, M.P.L.-Movimento politico Libertas) )

Membro dal 14 aprile 2016 (dal 10 maggio 2016 il Gruppo assume la denominazione Grandi Autonomie e Libertà (Grande Sud, Popolari per l'Italia, Moderati, Idea, Alternativa per l'Italia, Euro-Exit, M.P.L. - Movimento politico Libertas))
(dal 22 novembre 2016 il Gruppo assume la denominazione Grandi Autonomie e Libertà (Grande Sud, Popolari per l'Italia, Moderati, Idea, Euro-Exit, M.P.L. - Movimento politico Libertas))

1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dal 21 gennaio 2016
4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 24 settembre 2014 al 21 gennaio 2016
8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Membro dal 23 novembre 2013 al 24 settembre 2014
9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare):
Membro dal 7 maggio 2013 al 23 novembre 2013

Commissione parlamentare per le questioni regionali:
Membro dal 19 luglio 2013 al 14 marzo 2014
Parlamentari membri della Commissione di vigilanza sulla Cassa Depositi e Prestiti:
Membro dal 4 dicembre 2013 al 12 novembre 2014
Vicepresidente dal 13 novembre 2014
Commissione parlamentare di inchiesta sul rapimento e sulla morte di Aldo Moro:
Membro dal 1 ottobre 2014