Scheda di attività

Dario FRANCESCHINI

XVII Legislatura


Deputato al Parlamento

Nato il 19 ottobre 1958 a Ferrara


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Letta-I:
Ministro senza portafoglio dei rapporti con il Parlamento e il coordinamento delle attività di Governo dal 28 aprile 2013 al 21 febbraio 2014

Governo Renzi-I:
Ministro dei beni e delle attività culturali e del turismo dal 22 febbraio 2014 all'11 dicembre 2016

Governo Gentiloni Silveri-I:
Ministro dei beni e delle attività culturali e del turismo dal 12 dicembre 2016

Alla Camera dei Deputati

Gruppo PD :
dal 19 marzo 2013 al 22 marzo 2018



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina