Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Giuseppe ESPOSITO

XVII Legislatura



Attività di Relatore su DDL

È stato relatore sui DDL

  1. S. 1214
    "Conversione in legge del decreto-legge 30 dicembre 2013, n. 150, recante proroga di termini previsti da disposizioni legislative".
    (Legge 27 febbraio 2014, n. 15; G.U. n. 49 del 28 febbraio 2014)
    1. Relatore alla 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)

È stato estensore di parere sui DDL

  1. S. 1015
    "Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 31 agosto 2013, n. 101, recante disposizioni urgenti per il perseguimento di obiettivi di razionalizzazione nelle pubbliche amministrazioni".
    (Legge 30 ottobre 2013, n. 125; G.U. n. 255 del 30 ottobre 2013)
    1. Relatore nella 4ª Commissione permanente (Difesa) in sede consultiva
  2. S. 1190
    "Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 10 ottobre 2013, n. 114, recante proroga delle missioni internazionali delle Forze armate e di polizia, iniziative di cooperazione allo sviluppo e sostegno ai processi di ricostruzione e partecipazione alle iniziative delle organizzazioni internazionali per il consolidamento dei processi di pace e di stabilizzazione".
    (Legge 9 dicembre 2013, n. 135; G.U. n. 288 del 9 dicembre 2013)
    1. Relatore nella 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali) in sede consultiva
  3. S. 1214
    "Conversione in legge del decreto-legge 30 dicembre 2013, n. 150, recante proroga di termini previsti da disposizioni legislative".
    (Legge 27 febbraio 2014, n. 15; G.U. n. 49 del 28 febbraio 2014)
    1. Relatore nella 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali) in sede consultiva
  4. S. 1215
    "Conversione in legge del decreto-legge 30 dicembre 2013, n. 151, recante disposizioni di carattere finanziario indifferibili finalizzate a garantire la funzionalità di enti locali, la realizzazione di misure in tema di infrastrutture, trasporti ed opere pubbliche nonché a consentire interventi in favore di popolazioni colpite da calamità naturali".
    1. Relatore nella 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali) in sede consultiva