Scheda di attività

Giuseppe ESPOSITO

XVII Legislatura


Foto del Senatore Giuseppe ESPOSITO

Regione di elezione: Campania
Nato il 1 agosto 1956 a Pagani (Salerno)
Residente a Roma
Professione: Imprenditore, funzionario di partito

Vicepresidente COPASIR nella XVI legislatura

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 8 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Membro Gruppo AP (NCD-UDC)

Membro della 7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali)

Vicepresidente del Comitato parlamentare per la sicurezza della Repubblica
Membro della Comitato parlamentare Schengen, Europol e immigrazione

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Il Popolo della Libertà :
Membro dal 19 marzo 2013 al 9 aprile 2013
Vicepresidente dal 10 aprile 2013 al 14 novembre 2013
Gruppo Nuovo Centrodestra :
Membro dal 15 novembre 2013 (dall'11 dicembre 2014 il Gruppo assume la denominazione Area Popolare (NCD-UDC))

1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dal 5 dicembre 2013 all'11 marzo 2014
4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 7 maggio 2013 al 23 novembre 2013
6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 21 gennaio 2016 al 26 gennaio 2016
7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali):
Membro dal 23 novembre 2013 al 4 dicembre 2013
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Simona VICARI fino al 4 dicembre 2013)
Membro dall'11 marzo 2014 al 21 gennaio 2016
Membro dal 26 gennaio 2016
10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo):
Membro dal 23 novembre 2013 al 5 dicembre 2013
Commissione speciale su atti urgenti del Governo :
Membro dal 26 marzo 2013 al 7 maggio 2013

Comitato parlamentare per la sicurezza della Repubblica:
Membro dal 5 giugno 2013 al 5 giugno 2013
Vicepresidente dal 6 giugno 2013
Comitato parlamentare Schengen, Europol e immigrazione:
Membro dal 19 luglio 2013