Scheda di attività

Maurizio MIGLIAVACCA

XVII Legislatura


Foto del Senatore Maurizio MIGLIAVACCA

Regione di elezione: Emilia Romagna
Nato il 5 aprile 1951 a Fiorenzuola D'arda (Piacenza)
Residente a Fiorenzuola D'arda (Piacenza)
Professione: Impiegato

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 4 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Membro Gruppo PD

Membro della 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)

Membro della Delegazione parlamentare italiana presso l'Assemblea parlamentare della NATO

Membro della Commissione parlamentare di inchiesta sul rapimento e sulla morte di Aldo Moro

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 19 marzo 2013

1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dal 23 maggio 2013 all'11 giugno 2014
(in sostituzione del Presidente della 14ª Commissione permanente Vannino CHITI fino all'11 giugno 2014)
Membro dal 12 giugno 2014
4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 7 maggio 2013 al 12 giugno 2014

Delegazione parlamentare italiana presso l'Assemblea parlamentare della NATO:
Membro dal 4 luglio 2013
Commissione parlamentare di inchiesta sul rapimento e sulla morte di Aldo Moro:
Membro dal 1 ottobre 2014