Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Claudio FAZZONE

XVII Legislatura



Attività di Relatore su DDL

È stato estensore di parere sui DDL

  1. S. 116
    "Disposizioni in materia di ricollocamento dei magistrati candidati, eletti o nominati ad una carica politica e riordino delle disposizioni in materia di eleggibilità dei magistrati alle elezioni amministrative".
    1. Relatore nella 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali) in sede consultiva

      in discussione congiunta con S.116, S.273, S.296, S.394, S.546

  2. S. 662
    "Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 8 aprile 2013, n. 35, recante disposizioni urgenti per il pagamento dei debiti scaduti della pubblica amministrazione, per il riequilibrio finanziario degli enti territoriali, nonché in materia di versamento di tributi degli enti locali".
    (Legge 6 giugno 2013, n. 64; G.U. n. 132 del 7 giugno 2013)
    1. Relatore nella 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali) in sede consultiva
  3. S. 816
    "Ratifica ed esecuzione della Convenzione tra la Repubblica italiana e la Repubblica di San Marino per evitare le doppie imposizioni in materia di imposte sul reddito e per prevenire le frodi fiscali, con Protocollo aggiuntivo, fatta a Roma il 21 marzo 2002, e del relativo Protocollo di modifica, fatto a Roma il 13 giugno 2012".
    (Legge 19 luglio 2013, n. 88; G.U. n. 177 del 30 luglio 2013)
    1. Relatore nella 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali) in sede consultiva
  4. S. 817
    "Ratifica ed esecuzione dell'Accordo tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo della Repubblica di Lituania in materia di rappresentanze diplomatiche, fatto a Vilnius il 21 febbraio 2013".
    (Legge 19 luglio 2013, n. 92; G.U. n. 188 del 12 agosto 2013)
    1. Relatore nella 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali) in sede consultiva
  5. S. 888
    "Rendiconto generale dell'Amministrazione dello Stato per l'esercizio finanziario 2012".
    (Legge 4 ottobre 2013, n. 116; G.U. n. 241 del 14 ottobre 2013, Suppl. ord.)
    1. Relatore nella 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali) in sede consultiva

      in discussione congiunta con S.888, S.889

  6. S. 896
    "Conversione in legge del decreto-legge 1° luglio 2013, n. 78, recante disposizioni urgenti in materia di esecuzione della pena".
    (Legge 9 agosto 2013, n. 94; G.U. n. 193 del 19 agosto 2013)
    1. Relatore nella 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali) in sede consultiva
  7. S. 948
    "Modifica dell'articolo 416-ter del codice penale, in materia di scambio elettorale politico-mafioso".
    (Legge 17 aprile 2014, n. 62; G.U. n. 90 del 17 aprile 2014)
    1. Relatore nella 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali) in sede consultiva
  8. S. 1215
    "Conversione in legge del decreto-legge 30 dicembre 2013, n. 151, recante disposizioni di carattere finanziario indifferibili finalizzate a garantire la funzionalità di enti locali, la realizzazione di misure in tema di infrastrutture, trasporti ed opere pubbliche nonché a consentire interventi in favore di popolazioni colpite da calamità naturali".
    1. Relatore nella 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali) in sede consultiva
  9. S. 1241
    "Ratifica ed esecuzione dell'Accordo di cooperazione tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica di Turchia sulla lotta ai reati gravi, in particolare contro il terrorismo e la criminalità organizzata, fatto a Roma l'8 maggio 2012".
    (Legge 12 gennaio 2015, n. 5; G.U. n. 23 del 29 gennaio 2015)
    1. Relatore nella 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali) in sede consultiva
  10. S. 1242
    "Ratifica ed esecuzione del Protocollo aggiuntivo (n. 2) all'Accordo sulla sede tra il Governo della Repubblica italiana e l'Istituto universitario europeo, con Allegato, fatto a Roma il 22 giugno 2011".
    (Legge 21 novembre 2014, n. 182; G.U. n. 289 del 13 dicembre 2014)
    1. Relatore nella 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali) in sede consultiva
  11. S. 1243
    "Ratifica ed esecuzione del Protocollo di modifica alla Convenzione tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo degli Stati uniti messicani per evitare le doppie imposizioni in materia di imposte sul reddito e per prevenire le evasioni fiscali, con Protocollo, dell'8 luglio 1991, fatto a Città del Messico il 23 giugno 2011".
    (Legge 29 dicembre 2014, n. 203; G.U. n. 22 del 28 gennaio 2015)
    1. Relatore nella 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali) in sede consultiva
  12. S. 1249
    "Modifica al codice dei beni culturali e del paesaggio, di cui al decreto legislativo 22 gennaio 2004, n. 42, in materia di professionisti dei beni culturali, e istituzione di elenchi nazionali dei suddetti professionisti".
    (Legge 22 luglio 2014, n. 110; G.U. n. 183 dell'8 agosto 2014)
    1. Relatore nella 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali) in sede consultiva
  13. S. 1322
    "Disposizioni varie in materia di funzionalità di regioni ed enti locali, di lavoro, di trasporto pubblico locale, di interventi in favore di popolazioni colpite da calamità naturali, di modalità di composizione di seggi elettorali, di impignorabilità delle somme dovute alle aziende sanitarie e di trasferimento di beni confiscati al patrimonio degli enti territoriali".
    1. Relatore nella 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali) in sede consultiva
  14. S. 2228
    "Disposizioni per l'adempimento degli obblighi derivanti dall'appartenenza dell'Italia all'Unione europea - Legge europea 2015-2016".
    (Legge 7 luglio 2016, n. 122; G.U. n. 158 dell'8 luglio 2016)
    1. Relatore nella 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali) in sede consultiva