Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Claudio FAZZONE

XVII Legislatura



Interventi in Commissione

Come Senatore

Interventi nella Giunta provvisoria per la verifica dei poteri

  1. Comunicazioni del Presidente
    1. 16 aprile 2013

Interventi nella 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)

  1. Proposta di adozione di un regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che modifica la decisione 2005/681/GAI che istituisce l'Accademia europea di polizia (CEPOL) (n. 17043 13)
    1. 18 dicembre 2013 (relatore)
Sottocommissione per i pareri
  1. Schema di decreto del Presidente del Consiglio dei ministri concernente la revisione delle modalità di determinazione e i campi di applicazione dell'Indicatore della situazione economica equivalente (ISEE) (n. 18)
    1. 23 luglio 2013 (relatore)
  2. Schema di decreto legislativo recante disciplina sanzionatoria delle violazioni delle disposizioni del regolamento (CE) n. 1371/2007 relativo ai diritti e agli obblighi dei passeggeri nel trasporto ferroviario (n. 75)
    1. 11 febbraio 2014 (relatore)
  3. Schema di decreto legislativo recante modifiche al decreto legislativo 27 settembre 1991, n. 311, per l'attuazione della direttiva 2014/29/UE concernente l'armonizzazione delle legislazioni degli Stati membri relative alla messa a disposizione sul mercato di recipienti semplici a pressione (n. 270)
    1. 15 marzo 2016 (relatore)
  4. Schema di decreto legislativo recante modifiche al decreto legislativo 6 novembre 2007, n. 194, di attuazione della direttiva 2014/30/UE concernente l'armonizzazione delle legislazioni degli Stati membri relative alla compatibilità elettromagnetica (n. 271)
    1. 15 marzo 2016 (relatore)
  5. Schema di decreto legislativo recante modifiche al decreto legislativo 29 dicembre 1992, n. 517, per l'attuazione della direttiva 2014/31/UE concernente l'armonizzazione delle legislazioni degli Stati membri relative alla messa a disposizione sul mercato di strumenti per pesare a funzionamento non automatico (n. 272)
    1. 15 marzo 2016 (relatore)

Interventi nella Commissione di inchiesta sul fenomeno delle mafie (Bicamerale)

  1. Audizione del Procuratore della Repubblica presso il Tribunale di Roma, Giuseppe Pignatone
    1. 11 dicembre 2014