Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Claudio FAZZONE

XVII Legislatura


Foto del Senatore Claudio FAZZONE

Regione di elezione: Lazio
Nato il 7 ottobre 1961 a Fondi (Latina)
Residente a Fondi (Latina)
Professione: Imprenditore, funzionario Polizia di Stato in aspettativa

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 8 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Membro Gruppo FI-PdL XVII

Vicepresidente della 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)

Membro della Commissione parlamentare per la semplificazione

Membro della Delegazione parlamentare italiana presso l'Assemblea del Consiglio d'Europa

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Il Popolo della Libertà :
Membro dal 19 marzo 2013 (dal 20 novembre 2013 il Gruppo assume la denominazione Forza Italia-Il Popolo della Libertà XVII Legislatura)

Giunta provvisoria per la verifica dei poteri:
Membro dal 15 marzo 2013 al 5 giugno 2013
1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Vicepresidente dal 7 maggio 2013 al 20 gennaio 2016
Vicepresidente dal 21 gennaio 2016

Commissione parlamentare per la semplificazione:
Membro dal 19 luglio 2013
Delegazione parlamentare italiana presso l'Assemblea del Consiglio d'Europa:
Membro supplente dal 26 giugno 2013
Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle mafie e sulle altre associazioni criminali, anche straniere :
Membro dall'11 ottobre 2013 al 22 giugno 2017