Scheda di attività

Renato SCHIFANI

XVII Legislatura


Foto del Senatore Renato SCHIFANI

Regione di elezione: Sicilia
Nato l'11 maggio 1950 a Palermo
Residente a Palermo
Professione: Avvocato

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 6 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Membro Gruppo FI-PdL XVII

Membro della 13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali)

Membro della Commissione parlamentare di inchiesta sulle cause del disastro del traghetto Moby Prince

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Il Popolo della Libertà :
Presidente dal 19 marzo 2013 al 17 novembre 2013
Gruppo Nuovo Centrodestra :
Membro dal 18 novembre 2013 al 10 febbraio 2015 (dall'11 dicembre 2014 il Gruppo assume la denominazione Area Popolare (NCD-UDC))

Presidente dall'11 febbraio 2015 al 19 luglio 2016
Membro dal 20 luglio 2016 al 4 agosto 2016
Gruppo Forza Italia-Il Popolo della Libertà XVII Legislatura :
Membro dal 5 agosto 2016

1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dal 23 novembre 2013 al 5 dicembre 2013
3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione):
Membro dal 7 maggio 2013 al 10 giugno 2013
7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali):
Membro dal 5 dicembre 2013 all'11 marzo 2014
9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare):
Membro dal 18 febbraio 2015 al 2 ottobre 2015
10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo):
Membro dall'11 marzo 2014 al 18 febbraio 2015
Membro dal 2 ottobre 2015 al 21 gennaio 2016
11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale):
Membro dal 10 giugno 2013 al 23 novembre 2013
13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali):
Membro dal 21 gennaio 2016
Commissione parlamentare di inchiesta sulle cause del disastro del traghetto Moby Prince:
Membro dal 29 ottobre 2015

Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi:
Membro dal 5 giugno 2013 al 16 febbraio 2016