Scheda di attività

Antonio SCAVONE

XVII Legislatura


Foto del Senatore Antonio SCAVONE

Regione di elezione: Sicilia
Nato il 16 novembre 1956 a Catania
Residente a Catania
Professione: Medico

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 6 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Membro Gruppo ALA-SCCLP

Membro della 12ª Commissione permanente (Igiene e sanita')

Membro della Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Misto :
Membro dal 19 marzo 2013 al 19 marzo 2013
Gruppo Grandi Autonomie e Libertà :
Membro dal 20 marzo 2013 al 29 aprile 2013
Vicepresidente Vicario dal 30 aprile 2013 al 28 luglio 2015 (dal 25 novembre 2014 il Gruppo assume la denominazione Grandi Autonomie e Libertà (Grande Sud, Libertà e Autonomia-noi SUD, Movimento per le Autonomie, Nuovo PSI, Popolari per l'Italia))
(dall'8 aprile 2015 il Gruppo assume la denominazione Grandi Autonomie e Libertà (Grande Sud, Libertà e Autonomia-noi SUD, Movimento per le Autonomie, Nuovo PSI, Popolari per l'Italia, Italia dei Valori))
(dal 21 aprile 2015 il Gruppo assume la denominazione Grandi Autonomie e Libertà (Grande Sud, Libertà e Autonomia-noi SUD, Movimento per le Autonomie, Nuovo PSI, Popolari per l'Italia, Italia dei Valori, Vittime della Giustizia e del Fisco))
(dal 17 giugno 2015 il Gruppo assume la denominazione Grandi Autonomie e Libertà (Grande Sud, Movimento per le Autonomie, Nuovo PSI, Popolari per l'Italia, Italia dei Valori, Vittime della Giustizia e del Fisco, Federazione dei Verdi))

Gruppo Alleanza Liberalpopolare-Autonomie :
Membro dal 29 luglio 2015 (dall'11 aprile 2016 il Gruppo assume la denominazione Alleanza Liberalpopolare-Autonomie (Movimento per le Autonomie))
(dal 21 giugno 2016 il Gruppo assume la denominazione Alleanza Liberalpopolare-Autonomie)
(dal 7 dicembre 2016 il Gruppo assume la denominazione ALA - Scelta Civica per la Costituente Liberale e Popolare)

3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione):
Membro dal 9 aprile 2014 al 20 novembre 2014
5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dal 7 maggio 2013 al 9 aprile 2014
7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali):
Membro dal 7 maggio 2013 al 20 novembre 2014
12ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 20 novembre 2014

Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi:
Membro dal 5 giugno 2013