Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Luigi COMPAGNA

XVII Legislatura



Attività di Relatore su DDL

È stato relatore sui DDL

  1. S. 590
    "Ratifica ed esecuzione del Protocollo d'intesa tra il Governo della Repubblica italiana e l'Organizzazione delle Nazioni Unite per l'Educazione, la Scienza e la Cultura relativo al funzionamento in Italia, a Perugia, dell'UNESCO Programme Office on Global Water Assessment, che ospita il Segretariato del World Water Assessment Programme, fatto a Parigi il 12 settembre 2012".
    (Legge 9 agosto 2013, n. 100; G.U. n. 197 del 23 agosto 2013)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
    2. Relatore all'Assemblea
  2. S. 1053
    "Ratifica ed esecuzione dell'Accordo fra il Governo della Repubblica italiana e il Governo degli Stati Uniti d'America sul rafforzamento della cooperazione nella prevenzione e lotta alle forme gravi di criminalità, fatto a Roma il 28 maggio 2009".
    (Legge 3 luglio 2014, n. 99; G.U. n. 163 del 16 luglio 2014)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
    2. Relatore all'Assemblea
  3. S. 1143
    "Ratifica ed esecuzione dell'Accordo di cooperazione tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo della Repubblica del Niger in materia di sicurezza, fatto a Niamey il 9 febbraio 2010".
    (Legge 1 agosto 2014, n. 113; G.U. n. 187 del 13 agosto 2014)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
    2. Relatore all'Assemblea
  4. S. 1315
    "Ratifica ed esecuzione dell'Accordo sulla creazione del blocco funzionale dello spazio aereo Blue Med tra la Repubblica italiana, la Repubblica di Cipro, la Repubblica ellenica e la Repubblica di Malta, fatto a Limassol il 12 ottobre 2012".
    (Legge 23 giugno 2014, n. 96; G.U. n. 159 dell'11 luglio 2014, Suppl. ord.)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
    2. Relatore all'Assemblea
  5. S. 1659
    "Ratifica ed esecuzione dell'Accordo tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica dell'Azerbaijan sulla cooperazione nel settore della difesa, fatto a Roma il 6 novembre 2012".
    (Legge 21 dicembre 2016, n. 250; G.U. n. 6 del 9 gennaio 2017)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
    2. Relatore all'Assemblea
  6. S. 1660
    "Ratifica ed esecuzione dell'Accordo sul reciproco riconoscimento dei titoli attestanti studi universitari o di livello universitario rilasciati nella Repubblica italiana e nella Repubblica popolare cinese, con Allegati, firmato a Pechino il 4 luglio 2005".
    (Legge 4 aprile 2016, n. 54; G.U. n. 97 del 27 aprile 2016, Suppl. ord.)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
      (in sostituzione di Carlo LUCHERINI)
    2. Relatore all'Assemblea
  7. S. 1661
    "Ratifica ed esecuzione dell'Accordo tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica dell'Armenia nel settore della difesa, fatto a Jerevan il 17 ottobre 2012".
    (Legge 3 ottobre 2016, n. 191; G.U. n. 246 del 20 ottobre 2016)
    1. Relatore all'Assemblea
  8. S. 1731
    "Ratifica ed esecuzione dell'Accordo tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo della Repubblica del Cile sulla cooperazione nel settore della difesa, fatto a Roma il 25 luglio 2014".
    (Legge 16 novembre 2015, n. 200; G.U. n. 294 del 18 dicembre 2015)
    1. Relatore all'Assemblea

      (facente funzioni di Claudio ZIN il 15 luglio 2015)

  9. S. 1791
    "Ratifica ed esecuzione degli Emendamenti alla Convenzione sulla protezione fisica dei materiali nucleari del 3 marzo 1980, adottati a Vienna l'8 luglio 2005, e norme di adeguamento dell'ordinamento interno".
    (Legge 28 aprile 2015, n. 58; G.U. n. 109 del 13 maggio 2015)
    1. Relatore alle Commissioni riunite 2ª (Giustizia) e 3ª (Affari esteri, emigrazione) per la Commissione 3ª (Affari esteri, emigrazione)
    2. Relatore all'Assemblea
  10. S. 1801
    "Ratifica ed esecuzione dell'Accordo tra la Repubblica italiana e le Isole Cayman sullo scambio di informazioni in materia fiscale, fatto a Londra il 3 dicembre 2012".
    (Legge 18 giugno 2015, n. 100; G.U. n. 157 del 9 luglio 2015)
    1. Relatore all'Assemblea

      (facente funzioni di Antonio RAZZI il 3 giugno 2015)

  11. S. 1802
    "Ratifica ed esecuzione dell'Accordo commerciale tra l'Unione europea e i suoi Stati membri, da una parte, e la Repubblica di Colombia e la Repubblica di Perù, dall'altra, fatto a Bruxelles il 26 giugno 2012".
    (Legge 24 luglio 2015, n. 120; G.U. n. 184 del 10 agosto 2015, Suppl. ord.)
    1. Relatore all'Assemblea

      (facente funzioni di Claudio ZIN il 15 luglio 2015)

  12. S. 1803
    "Ratifica ed esecuzione dell'Accordo tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo della Regione amministrativa speciale di Hong Kong della Repubblica popolare cinese per evitare le doppie imposizioni in materia di imposte sul reddito e per prevenire le evasioni fiscali, con Protocollo, fatto a Hong Kong il 14 gennaio 2013".
    (Legge 18 giugno 2015, n. 96; G.U. n. 155 del 7 luglio 2015)
    1. Relatore all'Assemblea

      (facente funzioni di Antonio RAZZI il 3 giugno 2015)

  13. S. 1805
    "Ratifica ed esecuzione dell'Accordo tra la Repubblica italiana e lo Stato di Israele sulla previdenza sociale, fatto a Gerusalemme il 2 febbraio 2010".
    (Legge 18 giugno 2015, n. 98; G.U. n. 156 dell'8 luglio 2015)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
    2. Relatore all'Assemblea
  14. S. 1807
    "Ratifica ed esecuzione del Trattato sul trasferimento delle persone condannate tra la Repubblica italiana e la Repubblica del Kazakhstan, fatto ad Astana l'8 novembre 2013".
    (Legge 16 giugno 2015, n. 79; G.U. n. 143 del 23 giugno 2015)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
    2. Relatore all'Assemblea
  15. S. 1828
    "Ratifica ed esecuzione dei seguenti Accordi: a) Accordo di coproduzione cinematografica tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo della Repubblica federativa del Brasile, con Allegato, fatto a Roma il 23 ottobre 2008; b) Accordo di coproduzione cinematografica tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo della Repubblica di Croazia, con Allegato, fatto a Zara il 10 settembre 2007; c) Accordo di coproduzione cinematografica tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo dello Stato di Israele, con Allegato, fatto a Roma il 2 dicembre 2013; d) Accordo di coproduzione cinematografica tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica d'Ungheria, con Allegato, fatto a Roma l'8 giugno 2007".
    (Legge 27 novembre 2017, n. 177; G.U. n. 290 del 13 dicembre 2017)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
    2. Relatore all'Assemblea
  16. S. 1997
    "Conversione in legge del decreto-legge 8 luglio 2015, n. 99, recante disposizioni urgenti per la partecipazione di personale militare all'operazione militare dell'Unione europea nel Mediterraneo centromeridionale denominata EUNAVFOR MED".
    (Legge 4 agosto 2015, n. 117; G.U. n. 181 del 6 agosto 2015)
    1. Relatore alle Commissioni riunite 3ª (Affari esteri, emigrazione) e 4ª (Difesa)
    2. Relatore all'Assemblea
  17. S. 2057
    "Ratifica ed esecuzione dell'accordo tra il Ministro dell'interno della Repubblica italiana e il Ministro dell'interno della Repubblica francese in materia di cooperazione bilaterale per l'esecuzione di operazioni congiunte di polizia, fatto a Lione il 3 dicembre 2012".
    (Legge 1 dicembre 2015, n. 215; G.U. n. 5 dell'8 gennaio 2016)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
    2. Relatore all'Assemblea
  18. S. 2072
    "Ratifica ed esecuzione delle seguenti Convenzioni: a) Convenzione sulla salute e la sicurezza dei lavoratori, n. 155, fatta a Ginevra il 22 giugno 1981, e relativo Protocollo, fatto a Ginevra il 20 giugno 2002; b) Convenzione sul quadro promozionale per la salute e la sicurezza sul lavoro, n. 187, fatta a Ginevra il 15 giugno 2006".
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
    2. Relatore all'Assemblea
  19. S. 2099
    "Ratifica ed esecuzione dell'Accordo tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo del Regno hascemita di Giordania sulla cooperazione nel settore della difesa, fatto a Roma il 29 aprile 2015".
    (Legge 21 dicembre 2016, n. 252; G.U. n. 7 del 10 gennaio 2017)
    1. Relatore all'Assemblea

      (facente funzioni di Francesco Maria AMORUSO il 20 aprile 2016)

  20. S. 2107
    "Ratifica ed esecuzione dell'Accordo fra il Governo della Repubblica italiana e il Governo della Repubblica socialista del Vietnam di cooperazione nella lotta alla criminalità, fatto a Roma il 9 luglio 2014".
    (Legge 3 ottobre 2016, n. 192; G.U. n. 247 del 21 ottobre 2016)
    1. Relatore all'Assemblea

      (facente funzioni di Francesco Maria AMORUSO il 20 aprile 2016)

  21. S. 2138
    "Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 30 ottobre 2015, n. 174, recante proroga delle missioni internazionali delle Forze armate e di polizia, iniziative di cooperazione allo sviluppo e sostegno ai processi di ricostruzione e partecipazione alle iniziative delle organizzazioni internazionali per il consolidamento dei processi di pace e di stabilizzazione".
    (Legge 11 dicembre 2015, n. 198; G.U. n. 292 del 16 dicembre 2015)
    1. Relatore alle Commissioni riunite 3ª (Affari esteri, emigrazione) e 4ª (Difesa) per la Commissione
    2. Relatore all'Assemblea
  22. S. 2158
    "Ratifica ed esecuzione della Convenzione tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo della Repubblica gabonese per evitare le doppie imposizioni in materia di imposte sul reddito e per prevenire le evasioni fiscali, con Protocollo, fatta a Libreville il 28 giugno 1999".
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
    2. Relatore all'Assemblea
  23. S. 2310
    "Ratifica ed esecuzione dell'Accordo tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo del Principato di Monaco sullo scambio di informazioni in materia fiscale, con Protocollo, fatto a Monaco il 2 marzo 2015".
    (Legge 1 dicembre 2016, n. 231; G.U. n. 297 del 21 dicembre 2016)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
    2. Relatore all'Assemblea
  24. S. 2311
    "Ratifica ed esecuzione dell'Accordo tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo del Principato del Liechtenstein sullo scambio di informazioni in materia fiscale, con Protocollo e Protocollo Aggiuntivo, fatto a Roma il 26 febbraio 2015".
    (Legge 3 novembre 2016, n. 210; G.U. n. 273 del 22 novembre 2016)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
    2. Relatore all'Assemblea
  25. S. 2405
    "Ratifica ed esecuzione dell'Accordo tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo della Repubblica di Armenia sulla cooperazione e sulla mutua assistenza in materia doganale, fatto a Yerevan il 6 marzo 2009".
    (Legge 3 novembre 2016, n. 215; G.U. n. 275 del 24 novembre 2016)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
    2. Relatore all'Assemblea
  26. S. 2406
    "Ratifica ed esecuzione dell'Accordo di cooperazione tra il Governo della Repubblica italiana e il Regno hascemita di Giordania in materia di lotta alla criminalità, fatto ad Amman il 27 giugno 2011".
    (Legge 3 novembre 2016, n. 213; G.U. n. 274 del 23 novembre 2016)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
    2. Relatore all'Assemblea
  27. S. 2498
    "Ratifica ed esecuzione dell'Accordo di cooperazione tra il Ministero dell'interno della Repubblica italiana e il Ministero degli affari interni della Repubblica di Azerbaijan, firmato a Roma il 5 novembre 2012".
    (Legge 25 gennaio 2017, n. 10; G.U. n. 37 del 14 febbraio 2017)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
    2. Relatore all'Assemblea
  28. S. 2499
    "Ratifica ed esecuzione del Memorandum d'Intesa sulla lotta alla criminalità tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo dello Stato del Qatar, fatto a Roma il 16 aprile 2012".
    (Legge 25 gennaio 2017, n. 12; G.U. n. 39 del 16 febbraio 2017)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
    2. Relatore all'Assemblea
  29. S. 2523
    "Ratifica ed esecuzione dell'Accordo tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo della Repubblica d'Austria in materia di cooperazione di polizia, fatto a Vienna l'11 luglio 2014".
    (Legge 3 novembre 2016, n. 209; G.U. n. 272 del 21 novembre 2016)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
    2. Relatore all'Assemblea
  30. S. 2524
    "Ratifica ed esecuzione dell'Accordo su un tribunale unificato dei brevetti, con Allegati, fatto a Bruxelles il 19 febbraio 2013".
    (Legge 3 novembre 2016, n. 214; G.U. n. 275 del 24 novembre 2016)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
    2. Relatore all'Assemblea
  31. S. 2620
    "Ratifica ed esecuzione dei seguenti Trattati: a) Accordo fra il Governo della Repubblica italiana e il Governo dello Stato del Qatar sui servizi aerei, con Allegato, fatto a Roma il 24 settembre 2002, con Accordo per l'introduzione di emendamenti, fatto a Roma il 16 aprile 2012; b) Accordo sui servizi di trasporto aereo tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica algerina democratica e popolare, con Allegati, fatto ad Algeri il 22 gennaio 2013; c) Accordo sui servizi aerei tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo della Repubblica socialista del Vietnam, con Allegati, fatto a Roma il 21 giugno 2013; d) Accordo di cooperazione nel campo dei trasporti marittimi tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica algerina democratica e popolare, fatto ad Algeri il 14 novembre 2012; e) Accordo tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica del Kosovo sulla regolamentazione reciproca dell'autotrasporto internazionale di viaggiatori e merci, fatto a Pristina il 24 luglio 2014; f) Accordo tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica di Moldova sulla regolamentazione reciproca dell'autotrasporto internazionale di viaggiatori e merci, fatto a Roma il 19 settembre 1997; g) Accordo tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo di sua altezza serenissima il Principe di Monaco concernente la regolamentazione del trasporto internazionale di viaggiatori e di merci su strada, fatto a Roma l'8 novembre 2012; h) Accordo tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo del Montenegro sulla regolamentazione reciproca dell'autotrasporto internazionale di viaggiatori e merci, fatto a Roma il 12 marzo 2014; i) Accordo tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica di Serbia sulla regolamentazione reciproca dell'autotrasporto internazionale di viaggiatori e merci, fatto ad Ancona il 15 ottobre 2013; l) Accordo tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica dell'Azerbaijan sul trasporto marittimo, fatto a Roma il 14 luglio 2014; m) Accordo tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo del Principato di Andorra concernente la regolamentazione del trasporto internazionale di viaggiatori e di merci su strada, fatto a Bruxelles il 19 maggio 2015".
    (Legge 16 maggio 2017, n. 79; G.U. n. 134 del 12 giugno 2017, Suppl. ord.)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
    2. Relatore all'Assemblea
  32. S. 2813
    "Ratifica ed esecuzione dei seguenti accordi: a) Accordo di cooperazione culturale, scientifica e tecnica tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo della Repubblica del Camerun, firmato a Yaoundé il 17 marzo 2016; b) Accordo in materia di cooperazione culturale tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica di Corea, fatto a Roma il 21 ottobre 2005; c) Accordo tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica di Corea in materia di cooperazione scientifica e tecnologica, con allegato, fatto a Roma il 16 febbraio 2007; d) Accordo sulla cooperazione culturale, scientifica e tecnologica tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica di Costa Rica, fatto a Roma il 27 maggio 2016; e) Accordo di cooperazione culturale, scientifica e tecnica tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo della Repubblica gabonese, fatto a Roma il 17 maggio 2011; f) Accordo tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo della Repubblica kirghisa sulla cooperazione culturale, scientifica e tecnologica fatto a Bishkek il 14 febbraio 2013; g) Accordo di cooperazione culturale, scientifica e tecnologica tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica popolare democratica del Laos, fatto a Bangkok il 17 febbraio 2003; h) Accordo di cooperazione culturale e di istruzione tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo del Montenegro, fatto a Roma il 15 aprile 2014; i) Accordo di cooperazione culturale, scientifica e tecnologica tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica domenicana, fatto a Santo Domingo il 5 dicembre 2006; l) Accordo tra il Governo italiano e il Governo di Singapore di cooperazione scientifica e tecnologica, fatto a Roma il 23 maggio 2016; m) Accordo sulla cooperazione nei campi della cultura, dell'istruzione, della scienza e della tecnologia tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica democratica socialista dello Sri Lanka, fatto a Roma il 16 aprile 2007".
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
  33. S. 2823
    "Ratifica ed esecuzione dell'Accordo tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica francese relativo all'attuazione di un servizio di autostrada ferroviaria tra l'Italia e la Francia, fatto a Lussemburgo il 9 ottobre 2009".
    (Legge 4 dicembre 2017, n. 198; G.U. n. 299 del 23 dicembre 2017)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
    2. Relatore all'Assemblea

È stato estensore di parere sui DDL

  1. S. 687
    "Modifiche alla legge 5 febbraio 1992, n. 91, recante nuove norme sulla cittadinanza".
    1. Relatore nella 14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea) in sede consultiva
  2. S. 1594
    "Rendiconto generale dell'Amministrazione dello Stato per l'esercizio finanziario 2013".
    (Legge 3 ottobre 2014, n. 144; G.U. n. 244 del 20 ottobre 2014, Suppl. ord.)
    1. Relatore nella 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione) in sede consultiva

      in discussione congiunta con S.1594, S.1595