Scheda di attività

Francesco Maria AMORUSO

XVII Legislatura


Foto del Senatore Francesco Maria AMORUSO

Regione di elezione: Puglia
Nato il 1 agosto 1956 a Bisceglie (Barletta-Andria-Trani)
Residente a Bisceglie (Barletta-Andria-Trani)
Professione: Imprenditore

Presidente dell'Assemblea Parlamentare del Mediterraneo (dal 12 ottobre 2012)

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 5 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Membro Gruppo ALA-SCCLP

Segretario della 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)

Membro della Delegazione parlamentare italiana presso l'Assemblea del Consiglio d'Europa

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Il Popolo della Libertà :
Membro dal 19 marzo 2013 al 21 settembre 2015 (dal 20 novembre 2013 il Gruppo assume la denominazione Forza Italia-Il Popolo della Libertà XVII Legislatura)

Gruppo Alleanza Liberalpopolare-Autonomie :
Membro dal 22 settembre 2015 (dall'11 aprile 2016 il Gruppo assume la denominazione Alleanza Liberalpopolare-Autonomie (Movimento per le Autonomie))
(dal 21 giugno 2016 il Gruppo assume la denominazione Alleanza Liberalpopolare-Autonomie)
(dal 7 dicembre 2016 il Gruppo assume la denominazione ALA - Scelta Civica per la Costituente Liberale e Popolare)

3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione):
Membro dal 7 maggio 2013 al 20 gennaio 2016
Segretario dal 21 gennaio 2016

Delegazione parlamentare italiana presso l'Assemblea del Consiglio d'Europa:
Membro supplente dal 26 giugno 2013