Gruppi parlamentari

Gruppo Coesione Nazionale (Grande Sud-Sì Sindaci-Popolari d'Italia Domani-Il Buongoverno-Fare Italia)

XVI Legislatura (dal 29 aprile 2008 al 14 marzo 2013)

Gruppo costituito come Coesione Nazionale (CN) il 2 marzo 2011
Dal 7 aprile 2011 assume la denominazione Coesione Nazionale - Io Sud (CN-Io Sud)
Dal 27 luglio 2011 assume la denominazione Coesione Nazionale-Io Sud-Forza del Sud (CN-Io Sud-FS)
Dal 25 gennaio 2012 assume la denominazione Coesione Nazionale (Grande Sud-SI-PID-Il Buongoverno) (CN:GS-SI-PID-IB)
Dal 21 febbraio 2012 assume la denominazione Coesione Nazionale (Grande Sud-SI-PID-Il Buongoverno-FI) (CN:GS-SI-PID-IB-FI)
Dal 24 febbraio 2012 assume la denominazione Coesione Nazionale (Grande Sud-Sì Sindaci-Popolari d'Italia Domani-Il Buongoverno-Fare Italia) (CN:GS-SI-PID-IB-FI)
Ufficio di Presidenza costituito il 2 marzo 2011
Scioglimento il 14 marzo 2013

Riepilogo della composizione
Presidente
VIESPOLI Pasquale Esce dal gruppo il 14 marzo 2013
Vicepresidenti
VILLARI Riccardo Fino al 9 maggio 2012
MENARDI Giuseppe Dal 10 maggio 2012
Esce dal gruppo il 14 marzo 2013
POLI BORTONE Adriana Dal 10 maggio 2012
Esce dal gruppo il 14 marzo 2013
Tesorieri
PISCITELLI Salvatore Fino al 9 maggio 2012
PALMIZIO Elio Massimo Dal 10 maggio 2012
Esce dal gruppo il 14 marzo 2013
Membri
CARDIELLO Franco Esce dal gruppo il 28 luglio 2011
CARRARA Valerio Esce dal gruppo il 14 marzo 2013
CASTIGLIONE Maria Giuseppa Esce dal gruppo il 14 marzo 2013
CENTARO Roberto Entra nel gruppo il 21 luglio 2011
Esce dal gruppo il 14 marzo 2013
FERRARA Mario Entra nel gruppo il 21 luglio 2011
Esce dal gruppo il 14 marzo 2013
FILIPPI Alberto Entra nel gruppo il 4 novembre 2011
Esce dal gruppo il 17 dicembre 2012
FLERES Salvo Entra nel gruppo il 21 luglio 2011
Esce dal gruppo il 14 marzo 2013
MENARDI Giuseppe Vicepresidente del gruppo dal 10 maggio 2012
PALMIZIO Elio Massimo Esce dal gruppo il 28 luglio 2011
Entra nel gruppo il 7 febbraio 2012
Tesoriere del gruppo dal 10 maggio 2012
PISCITELLI Salvatore Dal 10 maggio 2012
Esce dal gruppo il 14 marzo 2013
POLI BORTONE Adriana Vicepresidente del gruppo dal 10 maggio 2012
SAIA Maurizio Esce dal gruppo il 14 marzo 2013
VILLARI Riccardo Dal 10 maggio 2012
Esce dal gruppo il 14 marzo 2013


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina