Gruppi parlamentari

Gruppo Unione di Centro, SVP e Autonomie (Union Valdôtaine, MAIE, Verso Nord, Movimento Repubblicani Europei, Partito Liberale Italiano, Partito Socialista Italiano)

XVI Legislatura (dal 29 aprile 2008 al 14 marzo 2013)

Gruppo costituito come UDC, SVP e Autonomie (UDC-SVP-Aut) il 6 maggio 2008
Dal 9 febbraio 2010 assume la denominazione UDC,SVP,Io Sud e Autonomie (UDC-SVP-IS-Aut)
Dal 5 maggio 2010 assume la denominazione Unione di Centro, SVP e Autonomie (Union Valdôtaine, MAIE, Io Sud, Movimento Repubblicani Europei) (UDC-SVP-Aut:UV-MAIE-Io Sud-MRE)
Dal 3 marzo 2011 assume la denominazione Unione di Centro, SVP e Autonomie (Unione Valdôtaine, MAIE, Verso Nord, Movimento Repubblicani Europei) (UDC-SVP-Aut:UV-MAIE-VN-MRE)
Dal 10 maggio 2011 assume la denominazione Unione di Centro, SVP e Autonomie (UnioneValdôtaine, MAIE, VersoNord, Movimento Repubblicani Europei, Partito Liberale Italiano) (UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI)
Dal 10 novembre 2011 assume la denominazione Unione di Centro, SVP e Autonomie (Union Valdôtaine, MAIE, Verso Nord, Movimento Repubblicani Europei, Partito Liberale Italiano, Partito Socialista Italiano) (UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI)
Ufficio di Presidenza costituito il 6 maggio 2008

Riepilogo della composizione
Presidente
D'ALIA Gianpiero
Vicepresidenti Vicari
PINZGER Manfred
Vicepresidenti
BIANCHI Dorina Dal 16 dicembre 2009
Esce dal gruppo il 27 giugno 2011
SERRA Achille Dal 7 luglio 2011
Segretari
FOSSON Antonio
Membri
ANDREOTTI Giulio
ANTINORO Antonello Dimessosi per incompatibilità il 19 giugno 2008
BIANCHI Dorina Entra nel gruppo il 9 dicembre 2009
Vicepresidente del gruppo dal 16 dicembre 2009
CINTOLA Salvatore Entra nel gruppo il 24 giugno 2008
Dimessosi per incompatibilità il 6 ottobre 2009
COLOMBO Emilio
COSSIGA Francesco Deceduto il 17 agosto 2010
CUFFARO Salvatore Dimissioni accettate il 2 febbraio 2011
FISTAROL Maurizio Entra nel gruppo il 24 febbraio 2011
GALIOTO Vincenzo Entra nel gruppo il 15 dicembre 2010
GIAI Mirella
GUSTAVINO Claudio Entra nel gruppo il 30 agosto 2010
MILANA Riccardo Entra nel gruppo il 17 ottobre 2012
MUSSO Enrico Entra nel gruppo il 24 febbraio 2011
PETERLINI Oskar
POLI BORTONE Adriana Entra nel gruppo l'8 ottobre 2009
Esce dal gruppo il 1 marzo 2011
SBARBATI Luciana Entra nel gruppo il 28 aprile 2010
SERRA Achille Entra nel gruppo il 30 settembre 2010
Vicepresidente del gruppo dal 7 luglio 2011
THALER AUSSERHOFER Helga
VIZZINI Carlo Entra nel gruppo il 4 novembre 2011


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina