Gruppi parlamentari

Gruppo Partito Democratico

XVI Legislatura (dal 29 aprile 2008 al 14 marzo 2013)

Gruppo costituito il 29 aprile 2008
Ufficio di Presidenza costituito il 6 maggio 2008

Riepilogo della composizione
Presidente
FINOCCHIARO Anna
Vicepresidenti Vicari
ZANDA Luigi
Vicepresidenti
LATORRE Nicola
CASSON Felice Dal 4 febbraio 2010
Membri
ADAMO Marilena
ADRAGNA Benedetto
AGOSTINI Mauro
AMATI Silvana
ANDRIA Alfonso
ANTEZZA Maria
ARMATO Teresa
BAIO Emanuela Esce dal gruppo il 14 febbraio 2011
BARBOLINI Giuliano
BASSOLI Fiorenza
BASTICO Mariangela
BERTUZZI Maria Teresa
BIANCHI Dorina Esce dal gruppo l'8 dicembre 2009
BIANCO Enzo
BIONDELLI Franca
BLAZINA Tamara
BONINO Emma
BOSONE Daniele
BRUNO Franco Esce dal gruppo il 20 dicembre 2009
BUBBICO Filippo
CABRAS Antonello
CARLONI Anna Maria
CAROFIGLIO Gianrico
CASSON Felice Vicepresidente del gruppo dal 4 febbraio 2010
CECCANTI Stefano
CERUTI Mauro
CHIAROMONTE Franca
CHITI Vannino
CHIURAZZI Carlo
COSENTINO Lionello
CRISAFULLI Vladimiro
D'AMBROSIO Gerardo
DE CASTRO Paolo Dimessosi per incompatibilità il 14 luglio 2009
DELLA MONICA Silvia
DELLA SETA Roberto
DE LUCA Vincenzo
DEL VECCHIO Mauro
DE SENA Luigi
DI GIOVAN PAOLO Roberto
DI GIROLAMO Leopoldo Dimissioni accettate il 4 novembre 2009
DONAGGIO Cecilia Deceduta il 1 gennaio 2013
D'UBALDO Lucio Alessio
FERRANTE Francesco Entra nel gruppo il 5 novembre 2009
FILIPPI Marco
FIORONI Anna Rita
FISTAROL Maurizio Esce dal gruppo il 12 dicembre 2010
FOLLINI Marco
FONTANA Cinzia Maria
FRANCO Vittoria
GALPERTI Guido
GARAVAGLIA Mariapia
GARRAFFA Costantino
GASBARRI Mario Deceduto l'11 febbraio 2012
GHEDINI Rita
GIARETTA Paolo
GRANAIOLA Manuela
GUSTAVINO Claudio Esce dal gruppo il 10 novembre 2009
ICHINO Pietro
INCOSTANTE Maria Fortuna
LEDDI Maria
LEGNINI Giovanni
LIVI BACCI Massimo
LUMIA Giuseppe
LUSI Luigi Esce dal gruppo il 7 febbraio 2012
MAGISTRELLI Marina
MARCENARO Pietro
MARCUCCI Andrea
MARINARO Francesca Maria
MARINI Franco
MARINO Ignazio
MARINO Mauro Maria
MARITATI Alberto
MAZZUCONI Daniela
MERCATALI Vidmer
MICHELONI Claudio
MILANA Riccardo Esce dal gruppo il 22 dicembre 2010
MOLINARI Claudio Esce dal gruppo il 21 febbraio 2011
MONACO Francesco Entra nel gruppo il 23 febbraio 2011
MONGIELLO Colomba
MORANDO Enrico
MORRI Fabrizio
MUSI Adriano
NEGRI Magda
NEROZZI Paolo
PAPANIA Antonino
PASSONI Achille
PEGORER Carlo
PERDUCA Marco
PERTOLDI Flavio
PIGNEDOLI Leana
PINOTTI Roberta
PORETTI Donatella
PROCACCI Giovanni
RANDAZZO Nino
RANUCCI Raffaele
ROILO Giorgio
ROSSI Nicola Esce dal gruppo il 13 aprile 2011
ROSSI Paolo
RUSCONI Antonio
RUTELLI Francesco Esce dal gruppo il 10 novembre 2009
SANGALLI Gian Carlo
SANNA Francesco
SBARBATI Luciana Esce dal gruppo il 27 aprile 2010
SCANU Gian Piero
SERAFINI Anna Maria
SERRA Achille Esce dal gruppo il 29 settembre 2010
SIRCANA Silvio Emilio
SOLIANI Albertina
SPINELLO Sandro Entra nel gruppo il 16 gennaio 2013
STRADIOTTO Marco
TEDESCO Alberto Entra nel gruppo il 14 luglio 2009
Esce dal gruppo il 25 febbraio 2011
TOMASELLI Salvatore
TONINI Giorgio
TREU Tiziano
VERONESI Umberto Dimissioni accettate il 22 febbraio 2011
VILLARI Riccardo Esce dal gruppo il 3 dicembre 2008
VIMERCATI Luigi
VITA Vincenzo Maria
VITALI Walter
ZAVOLI Sergio


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina