Atto Senato n. 2642
- Dati generali
- Testi ed emendamenti
- Dossier
- Documenti acquisiti
- Trattazione in Commissione
- Trattazione in consultiva
- Trattazione in Assemblea
- Votazioni
Nuove disposizioni in materia di utilizzo dei termini "cuoio", "pelle" e "pelliccia" e di quelli da essi derivanti o loro sinonimi
Titolo breve: Disposizioni in materia conciaria
Seduta n. 835 del 14 novembre 2012 - Votazione elettronica
L'Assemblea del Senato «vota normalmente per alzata di mano». È quanto detta l'articolo 113 (secondo comma) del Regolamento del Senato.
Come specificato nel titolo, le votazioni elencate in questa pagina sono quelle avvenute mediante il dispositivo elettronico.
Per tutte le informazioni sui sistemi di voto in vigore in Senato, vedi gli articoli del Regolamento dal 107 al 120 (Capo XIII)
<< Torna all'elenco delle votazioni
- Presidente: Rosa Angela MAURO
- Presenti: 258
- In congedo o in missione: 23
- Numero legale: 149
- Maggioranza: 129
- Votanti: 257
- Favorevoli: 10
- Contrari: 219
- Astenuti: 28
Esito: Respinto
Hanno votato a favore:
Hanno votato contro:
- ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta, PdL
- ALICATA Bruno, PdL
- ALLEGRINI Laura, PdL
- AMATO Paolo, PdL
- AMORUSO Francesco Maria, PdL
- ANDRIA Alfonso, PD
- ANTEZZA Maria, PD
- ARMATO Teresa, PD
- ASCIUTTI Franco, PdL
- AUGELLO Andrea, PdL
- AZZOLLINI Antonio, PdL
- BAIO Emanuela, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- BALBONI Alberto, PdL
- BALDASSARRI Mario, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- BALDINI Massimo, PdL
- BARBOLINI Giuliano, PD
- BARELLI Paolo, PdL
- BASSOLI Fiorenza, PD
- BASTICO Mariangela, PD
- BATTAGLIA Antonio, PdL
- BENEDETTI VALENTINI Domenico, PdL
- BERTUZZI Maria Teresa, PD
- BETTAMIO Giampaolo, PdL
- BEVILACQUA Francesco, PdL
- BIANCHI Dorina, PdL
- BIANCONI Laura, PdL
- BIONDELLI Franca, PD
- BOLDI Rossana, LNP
- BOLDRINI Giacinto, PdL
- BONDI Sandro, PdL
- BONFRISCO Anna Cinzia, PdL
- BOSCETTO Gabriele, PdL
- BOSONE Daniele, PD
- BRICOLO Federico, LNP
- BRUNO Franco, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- BUGNANO Patrizia, IdV
- CABRAS Antonello, PD
- CAFORIO Giuseppe, IdV
- CAGNIN Luciano, LNP
- CALABRO' Raffaele, PdL
- CALDEROLI Roberto, LNP
- CALIENDO Giacomo, PdL
- CALIGIURI Battista, PdL
- CAMBER Giulio, PdL
- CARDIELLO Franco, PdL
- CARLINO Giuliana, IdV
- CARLONI Anna Maria, PD
- CAROFIGLIO Gianrico, PD
- CARRARA Valerio, CN:GS-SI-PID-IB-FI
- CARUSO Antonino, PdL
- CASOLI Francesco, PdL
- CASTELLI Roberto, LNP
- CASTRO Maurizio, PdL
- CECCANTI Stefano, PD
- CERUTI Mauro, PD
- CHIURAZZI Carlo, PD
- COMPAGNA Luigi, PdL
- CONTI Riccardo, PdL
- CONTINI Barbara, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- CORONELLA Gennaro, PdL
- COSENTINO Lionello, PD
- COSTA Rosario Giorgio, PdL
- CURSI Cesare, PdL
- CUTRUFO Mauro, PdL
- D'AMBROSIO LETTIERI Luigi, PdL
- DAVICO Michelino, LNP
- DE ECCHER Cristano, PdL
- DE FEO Diana, PdL
- DE LILLO Stefano, PdL
- DE LUCA Cristina, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- DE LUCA Vincenzo, PD
- DEL VECCHIO Mauro, PD
- DELLA MONICA Silvia, PD
- DELLA SETA Roberto, PD
- DI GIACOMO Ulisse, PdL
- DI GIOVAN PAOLO Roberto, PD
- DI STEFANO Fabrizio, PdL
- DIGILIO Egidio, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- DIVINA Sergio, LNP
- D'UBALDO Lucio Alessio, PD
- ESPOSITO Giuseppe, PdL
- FANTETTI Raffaele, PdL
- FAZZONE Claudio, PdL
- FERRARA Mario, CN:GS-SI-PID-IB-FI
- FILIPPI Marco, PD
- FIORONI Anna Rita, PD
- FISTAROL Maurizio, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- FLUTTERO Andrea, PdL
- FOLLINI Marco, PD
- FONTANA Cinzia Maria, PD
- FOSSON Antonio, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- FRANCO Paolo, LNP
- FRANCO Vittoria, PD
- GALIOTO Vincenzo, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- GALLO Cosimo, PdL
- GALLONE Maria Alessandra, PdL
- GAMBA Pierfrancesco Emilio Romano, PdL
- GARAVAGLIA Massimo, LNP
- GARRAFFA Costantino, PD
- GASPARRI Maurizio, PdL
- GENTILE Antonio, PdL
- GERMONTANI Maria Ida, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- GHEDINI Rita, PD
- GHIGO Enzo Giorgio, PdL
- GIAI Mirella, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- GIAMBRONE Fabio, IdV
- GIORDANO Basilio, PdL
- GIOVANARDI Carlo, PdL
- GIULIANO Pasquale, PdL
- GRAMAZIO Domenico, PdL
- GRANAIOLA Manuela, PD
- GRILLO Luigi, PdL
- GUSTAVINO Claudio, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- ICHINO Pietro, PD
- IZZO Cosimo, PdL
- LADU Silvestro, PdL
- LATORRE Nicola, PD
- LATRONICO Cosimo, PdL
- LAURO Raffaele, PdL
- LEDDI Maria, PD
- LEGNINI Giovanni, PD
- LENNA Vanni, PdL
- LI GOTTI Luigi, IdV
- LICASTRO SCARDINO Simonetta, PdL
- MAGISTRELLI Marina, PD
- MALAN Lucio, PdL
- MANCUSO Anna Maria, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- MANTICA Alfredo, PdL
- MARAVENTANO Angela, LNP
- MARCUCCI Andrea, PD
- MARITATI Alberto, PD
- MASCITELLI Alfonso, IdV
- MATTEOLI Altero, PdL
- MAZZARACCHIO Salvatore, PdL
- MAZZATORTA Sandro, LNP
- MAZZUCONI Daniela, PD
- MENARDI Giuseppe, CN:GS-SI-PID-IB-FI
- MERCATALI Vidmer, PD
- MESSINA Alfredo, PdL
- MILANA Riccardo, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- MILONE Giuseppe, PdL
- MONACO Francesco, PD
- MONGIELLO Colomba, PD
- MONTANI Enrico, LNP
- MORRA Carmelo, PdL
- MORRI Fabrizio, PD
- MURA Roberto, LNP
- MUSSO Enrico, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- NEGRI Magda, PD
- NEROZZI Paolo, PD
- NESPOLI Vincenzo, PdL
- ORSI Franco, PdL
- PARAVIA Antonio, PdL
- PARDI Francesco, IdV
- PASTORE Andrea, PdL
- PEDICA Stefano, IdV
- PERTOLDI Flavio, PD
- PETERLINI Oskar, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- PICCIONI Lorenzo, PdL
- PICHETTO FRATIN Gilberto, PdL
- PINOTTI Roberta, PD
- PINZGER Manfred, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- PISANU Beppe, PdL
- PISCITELLI Salvatore, CN:GS-SI-PID-IB-FI
- PITTONI Mario, LNP
- PONTONE Francesco, PdL
- POSSA Guido, PdL
- RANUCCI Raffaele, PD
- RIZZI Fabio, LNP
- RIZZOTTI Maria, PdL
- ROSSI Paolo, PD
- RUSCONI Antonio, PD
- RUSSO Giacinto, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- RUTELLI Francesco, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- SACCONI Maurizio, PdL
- SAIA Maurizio, CN:GS-SI-PID-IB-FI
- SANCIU Fedele, PdL
- SANNA Francesco, PD
- SANTINI Giacomo, PdL
- SARO Giuseppe, PdL
- SARRO Carlo, PdL
- SBARBATI Luciana, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- SCANU Gian Piero, PD
- SCARABOSIO Aldo, PdL
- SCARPA BONAZZA BUORA Paolo, PdL
- SCIASCIA Salvatore, PdL
- SERAFINI Anna Maria, PD
- SERAFINI Giancarlo, PdL
- SERRA Achille, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- SIBILIA Cosimo, PdL
- SIRCANA Silvio Emilio, PD
- SOLIANI Albertina, PD
- SPADONI URBANI Ada, PdL
- STRADIOTTO Marco, PD
- TANCREDI Paolo, PdL
- TEDESCO Alberto, Misto
- THALER AUSSERHOFER Helga, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- TOFANI Oreste, PdL
- TOMASELLI Salvatore, PD
- TONINI Giorgio, PD
- TORRI Giovanni, LNP
- TOTARO Achille, PdL
- TREU Tiziano, PD
- VACCARI Gianvittore, LNP
- VALDITARA Giuseppe, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- VALENTINO Giuseppe, PdL
- VALLARDI Gianpaolo, LNP
- VALLI Armando, LNP
- VEDANI Alessandro, LNP
- VICARI Simona, PdL
- VICECONTE Guido, PdL
- VILLARI Riccardo, CN:GS-SI-PID-IB-FI
- VIMERCATI Luigi, PD
- VITA Vincenzo Maria, PD
- VITALI Walter, PD
- ZANDA Luigi, PD
- ZANETTA Valter, PdL
- ZANOLETTI Tomaso, PdL
- ZAVOLI Sergio, PD
Si sono astenuti:
- AGOSTINI Mauro, PD
- ASTORE Giuseppe, Misto
- BIANCO Enzo, PD
- BLAZINA Tamara, PD
- CASSON Felice, PD
- CHIAROMONTE Franca, PD
- DE SENA Luigi, PD
- DEL PENNINO Antonio Adolfo Maria, Misto
- GALPERTI Guido, PD
- GARAVAGLIA Mariapia, PD
- INCOSTANTE Maria Fortuna, PD
- LANNUTTI Elio, IdV
- MARINARO Francesca Maria, PD
- MARINI Franco, PD
- MARINO Mauro Maria, PD
- MICHELONI Claudio, PD
- MUSI Adriano, PD
- PASSONI Achille, PD
- PEGORER Carlo, PD
- PIGNEDOLI Leana, PD
- PROCACCI Giovanni, PD
- RANDAZZO Nino, PD
- ROILO Giorgio, PD
- ROSSI Nicola, Misto
- SALTAMARTINI Filippo, PdL
- SANGALLI Gian Carlo, PD
- SPEZIALI Vincenzo, PdL
- VIZZINI Carlo, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
In congedo o in missione:
- ADAMO Marilena, PD
- ADERENTI Irene, LNP
- ADRAGNA Benedetto, PD
- BURGARETTA APARO Sebastiano, PdL
- BUTTI Alessio, PdL
- CASELLI Esteban Juan, PdL
- CHITI Vannino, PD
- CIAMPI Carlo Azeglio, Misto
- COLOMBO Emilio, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- DE ANGELIS Candido, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- DELL'UTRI Marcello, PdL
- FLERES Salvo, CN:GS-SI-PID-IB-FI
- GIARETTA Paolo, PD
- LONGO Piero, PdL
- MANTOVANI Mario, PdL
- MARCENARO Pietro, PD
- MONTI Mario, Misto
- MUGNAI Franco, PdL
- NESSA Pasquale, PdL
- OLIVA Vincenzo, Misto
- PERA Marcello, PdL
- RAMPONI Luigi, PdL
- SACCOMANNO Michele, PdL