Atto Senato n. 3271
- Dati generali
- Testi ed emendamenti
- Dossier
- Documenti acquisiti
- Trattazione in Commissione
- Trattazione in consultiva
- Trattazione in Assemblea
- Votazioni
Delega al Governo per la revisione dello strumento militare nazionale
approvato con il nuovo titolo
"Delega al Governo per la revisione dello strumento militare nazionale e norme sulla medesima materia"
Titolo breve: Legge-delega per la revisione dello strumento militare
Seduta n. 828 del 6 novembre 2012 - Votazione elettronica
L'Assemblea del Senato «vota normalmente per alzata di mano». È quanto detta l'articolo 113 (secondo comma) del Regolamento del Senato.
Come specificato nel titolo, le votazioni elencate in questa pagina sono quelle avvenute mediante il dispositivo elettronico.
Per tutte le informazioni sui sistemi di voto in vigore in Senato, vedi gli articoli del Regolamento dal 107 al 120 (Capo XIII)
<< Torna all'elenco delle votazioni
- Presidente: Rosa Angela MAURO
- Presenti: 249
- In congedo o in missione: 29
- Numero legale: 146
- Maggioranza: 125
- Votanti: 248
- Favorevoli: 98
- Contrari: 141
- Astenuti: 9
Esito: Respinto
Hanno votato a favore:
- ADERENTI Irene, LNP
- ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta, PdL
- ALICATA Bruno, PdL
- AMATI Silvana, PD
- BAIO Emanuela, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- BALBONI Alberto, PdL
- BALDINI Massimo, PdL
- BARELLI Paolo, PdL
- BENEDETTI VALENTINI Domenico, PdL
- BEVILACQUA Francesco, PdL
- BODEGA Lorenzo, Misto
- BOLDI Rossana, LNP
- BOLDRINI Giacinto, PdL
- BRICOLO Federico, LNP
- BRUNO Franco, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- BUGNANO Patrizia, IdV
- BURGARETTA APARO Sebastiano, PdL
- CAFORIO Giuseppe, IdV
- CAGNIN Luciano, LNP
- CALDEROLI Roberto, LNP
- CAMBER Giulio, PdL
- CARDIELLO Franco, PdL
- CARLINO Giuliana, IdV
- CARUSO Antonino, PdL
- CASTELLI Roberto, LNP
- CASTIGLIONE Maria Giuseppa, CN:GS-SI-PID-IB-FI
- CASTRO Maurizio, PdL
- CIARRAPICO Giuseppe, PdL
- CORONELLA Gennaro, PdL
- COSTA Rosario Giorgio, PdL
- DAVICO Michelino, LNP
- DE FEO Diana, PdL
- DE GREGORIO Sergio, PdL
- DE LILLO Stefano, PdL
- DE TONI Gianpiero, IdV
- DEL VECCHIO Mauro, PD
- DELOGU Mariano, PdL
- DI GIACOMO Ulisse, PdL
- DIVINA Sergio, LNP
- FANTETTI Raffaele, PdL
- FILIPPI Alberto, CN:GS-SI-PID-IB-FI
- FLERES Salvo, CN:GS-SI-PID-IB-FI
- FLUTTERO Andrea, PdL
- FRANCO Paolo, LNP
- GALLONE Maria Alessandra, PdL
- GAMBA Pierfrancesco Emilio Romano, PdL
- GASPARRI Maurizio, PdL
- GIAMBRONE Fabio, IdV
- GIOVANARDI Carlo, PdL
- GIULIANO Pasquale, PdL
- GRAMAZIO Domenico, PdL
- LANNUTTI Elio, IdV
- LENNA Vanni, PdL
- LEONI Giuseppe, LNP
- LI GOTTI Luigi, IdV
- LICASTRO SCARDINO Simonetta, PdL
- MANTICA Alfredo, PdL
- MARAVENTANO Angela, LNP
- MARINO Mauro Maria, PD
- MASCITELLI Alfonso, IdV
- MATTEOLI Altero, PdL
- MAZZATORTA Sandro, LNP
- MENARDI Giuseppe, CN:GS-SI-PID-IB-FI
- MILONE Giuseppe, PdL
- MONTANI Enrico, LNP
- MURA Roberto, LNP
- NESPOLI Vincenzo, PdL
- PALMA Nitto Francesco, PdL
- PALMIZIO Elio Massimo, CN:GS-SI-PID-IB-FI
- PARAVIA Antonio, PdL
- PARDI Francesco, IdV
- PASTORE Andrea, PdL
- PEDICA Stefano, IdV
- PISCITELLI Salvatore, CN:GS-SI-PID-IB-FI
- PITTONI Mario, LNP
- POLI BORTONE Adriana, CN:GS-SI-PID-IB-FI
- PONTONE Francesco, PdL
- RAMPONI Luigi, PdL
- RIZZI Fabio, LNP
- RUTELLI Francesco, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- SACCONI Maurizio, PdL
- SAIA Maurizio, CN:GS-SI-PID-IB-FI
- SARRO Carlo, PdL
- SBARBATI Luciana, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- SERAFINI Giancarlo, PdL
- SIBILIA Cosimo, PdL
- SPADONI URBANI Ada, PdL
- TEDESCO Alberto, Misto
- TOFANI Oreste, PdL
- TORRI Giovanni, LNP
- TOTARO Achille, PdL
- VALENTINO Giuseppe, PdL
- VALLARDI Gianpaolo, LNP
- VALLI Armando, LNP
- VEDANI Alessandro, LNP
- VICARI Simona, PdL
- VIESPOLI Pasquale, CN:GS-SI-PID-IB-FI
- VILLARI Riccardo, CN:GS-SI-PID-IB-FI
Hanno votato contro:
- ADAMO Marilena, PD
- AGOSTINI Mauro, PD
- ANDRIA Alfonso, PD
- ANTEZZA Maria, PD
- ASCIUTTI Franco, PdL
- ASTORE Giuseppe, Misto
- AUGELLO Andrea, PdL
- AZZOLLINI Antonio, PdL
- BALDASSARRI Mario, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- BARBOLINI Giuliano, PD
- BASSOLI Fiorenza, PD
- BERSELLI Filippo, PdL
- BERTUZZI Maria Teresa, PD
- BIANCHI Dorina, PdL
- BIANCONI Laura, PdL
- BIONDELLI Franca, PD
- BLAZINA Tamara, PD
- BOSONE Daniele, PD
- BUBBICO Filippo, PD
- BUTTI Alessio, PdL
- CABRAS Antonello, PD
- CALABRO' Raffaele, PdL
- CARLONI Anna Maria, PD
- CAROFIGLIO Gianrico, PD
- CARRARA Valerio, CN:GS-SI-PID-IB-FI
- CASOLI Francesco, PdL
- CASSON Felice, PD
- CECCANTI Stefano, PD
- CHITI Vannino, PD
- CHIURAZZI Carlo, PD
- CONTI Riccardo, PdL
- CURSI Cesare, PdL
- D'ALIA Gianpiero, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- D'AMBROSIO Gerardo, PD
- DE ANGELIS Candido, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- DE LUCA Cristina, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- DE LUCA Vincenzo, PD
- DE SENA Luigi, PD
- DEL PENNINO Antonio Adolfo Maria, Misto
- DELLA MONICA Silvia, PD
- DI GIOVAN PAOLO Roberto, PD
- DI STEFANO Fabrizio, PdL
- D'UBALDO Lucio Alessio, PD
- ESPOSITO Giuseppe, PdL
- FASANO Enzo, PdL
- FAZZONE Claudio, PdL
- FERRANTE Francesco, PD
- FILIPPI Marco, PD
- FIORONI Anna Rita, PD
- FISTAROL Maurizio, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- FOLLINI Marco, PD
- FONTANA Cinzia Maria, PD
- FOSSON Antonio, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- FRANCO Vittoria, PD
- GALIOTO Vincenzo, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- GALPERTI Guido, PD
- GARAVAGLIA Mariapia, PD
- GARRAFFA Costantino, PD
- GENTILE Antonio, PdL
- GERMONTANI Maria Ida, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- GHEDINI Rita, PD
- GHIGO Enzo Giorgio, PdL
- GIAI Mirella, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- GIARETTA Paolo, PD
- GIORDANO Basilio, PdL
- GRANAIOLA Manuela, PD
- GUSTAVINO Claudio, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- ICHINO Pietro, PD
- INCOSTANTE Maria Fortuna, PD
- IZZO Cosimo, PdL
- LADU Silvestro, PdL
- LATORRE Nicola, PD
- LATRONICO Cosimo, PdL
- LAURO Raffaele, PdL
- LEDDI Maria, PD
- LEGNINI Giovanni, PD
- LIVI BACCI Massimo, PD
- LUMIA Giuseppe, PD
- MAGISTRELLI Marina, PD
- MANCUSO Anna Maria, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- MARCENARO Pietro, PD
- MARINARO Francesca Maria, PD
- MARINI Franco, PD
- MARITATI Alberto, PD
- MAZZARACCHIO Salvatore, PdL
- MAZZUCONI Daniela, PD
- MERCATALI Vidmer, PD
- MICHELONI Claudio, PD
- MILANA Riccardo, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- MONACO Francesco, PD
- MONGIELLO Colomba, PD
- MORANDO Enrico, PD
- MORRA Carmelo, PdL
- MORRI Fabrizio, PD
- MUGNAI Franco, PdL
- MUSI Adriano, PD
- MUSSO Enrico, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- NEGRI Magda, PD
- NEROZZI Paolo, PD
- NESSA Pasquale, PdL
- ORSI Franco, PdL
- PAPANIA Antonino, PD
- PASSONI Achille, PD
- PEGORER Carlo, PD
- PERTOLDI Flavio, PD
- PICCIONI Lorenzo, PdL
- PICHETTO FRATIN Gilberto, PdL
- PIGNEDOLI Leana, PD
- PINOTTI Roberta, PD
- PINZGER Manfred, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- PISANU Beppe, PdL
- POSSA Guido, PdL
- PROCACCI Giovanni, PD
- RANUCCI Raffaele, PD
- ROILO Giorgio, PD
- ROSSI Paolo, PD
- RUSCONI Antonio, PD
- SANCIU Fedele, PdL
- SANGALLI Gian Carlo, PD
- SANNA Francesco, PD
- SARO Giuseppe, PdL
- SCANU Gian Piero, PD
- SCARPA BONAZZA BUORA Paolo, PdL
- SCIASCIA Salvatore, PdL
- SERAFINI Anna Maria, PD
- SERRA Achille, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- SIRCANA Silvio Emilio, PD
- SOLIANI Albertina, PD
- SPEZIALI Vincenzo, PdL
- STRADIOTTO Marco, PD
- TANCREDI Paolo, PdL
- THALER AUSSERHOFER Helga, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- TONINI Giorgio, PD
- VALDITARA Giuseppe, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- VICECONTE Guido, PdL
- VIMERCATI Luigi, PD
- VITA Vincenzo Maria, PD
- VITALI Walter, PD
- VIZZINI Carlo, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- ZANDA Luigi, PD
- ZAVOLI Sergio, PD
Si sono astenuti:
In congedo o in missione:
- ALLEGRINI Laura, PdL
- AMATO Paolo, PdL
- AMORUSO Francesco Maria, PdL
- BASTICO Mariangela, PD
- BATTAGLIA Antonio, PdL
- BONDI Sandro, PdL
- BORNACIN Giorgio, PdL
- CALIGIURI Battista, PdL
- CASELLI Esteban Juan, PdL
- CIAMPI Carlo Azeglio, Misto
- COLOMBO Emilio, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- COMPAGNA Luigi, PdL
- CONTINI Barbara, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- CUTRUFO Mauro, PdL
- D'AMBROSIO LETTIERI Luigi, PdL
- DELL'UTRI Marcello, PdL
- DIGILIO Egidio, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- GALLO Cosimo, PdL
- MANTOVANI Mario, PdL
- MARCUCCI Andrea, PD
- MARINO Ignazio, PD
- MONTI Mario, Misto
- PERA Marcello, PdL
- RANDAZZO Nino, PD
- RIZZOTTI Maria, PdL
- SACCOMANNO Michele, PdL
- SALTAMARTINI Filippo, PdL
- ZANETTA Valter, PdL
- ZANOLETTI Tomaso, PdL