Atto Senato n. 1843
- Dati generali
- Testi ed emendamenti
- Dossier
- Trattazione in Commissione
- Trattazione in consultiva
- Trattazione in Assemblea
- Votazioni
Modifiche al decreto legislativo 30 marzo 2001, n. 165, in materia di diritti e prerogative sindacali di particolari categorie di personale del Ministero degli affari esteri
Titolo breve: diritti sindacali MAE
Seduta n. 693 del 15 marzo 2012 - Votazione elettronica
L'Assemblea del Senato «vota normalmente per alzata di mano». È quanto detta l'articolo 113 (secondo comma) del Regolamento del Senato.
Come specificato nel titolo, le votazioni elencate in questa pagina sono quelle avvenute mediante il dispositivo elettronico.
Per tutte le informazioni sui sistemi di voto in vigore in Senato, vedi gli articoli del Regolamento dal 107 al 120 (Capo XIII)
<< Torna all'elenco delle votazioni
- Presidente: Emma BONINO
- Presenti: 232
- In congedo o in missione: 19
- Numero legale: 152
- Maggioranza: 116
- Votanti: 231
- Favorevoli: 7
- Contrari: 222
- Astenuti: 2
Esito: Respinto
Hanno votato a favore:
Hanno votato contro:
- ADAMO Marilena, PD
- ADERENTI Irene, LNP
- AGOSTINI Mauro, PD
- ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta, PdL
- ALICATA Bruno, PdL
- ALLEGRINI Laura, PdL
- AMATI Silvana, PD
- AMATO Paolo, PdL
- AMORUSO Francesco Maria, PdL
- ANDRIA Alfonso, PD
- ANTEZZA Maria, PD
- ARMATO Teresa, PD
- ASCIUTTI Franco, PdL
- ASTORE Giuseppe, Misto
- AUGELLO Andrea, PdL
- AZZOLLINI Antonio, PdL
- BAIO Emanuela, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- BALBONI Alberto, PdL
- BALDASSARRI Mario, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- BARBOLINI Giuliano, PD
- BASSOLI Fiorenza, PD
- BASTICO Mariangela, PD
- BENEDETTI VALENTINI Domenico, PdL
- BERSELLI Filippo, PdL
- BERTUZZI Maria Teresa, PD
- BETTAMIO Giampaolo, PdL
- BEVILACQUA Francesco, PdL
- BIANCHI Dorina, PdL
- BIANCO Enzo, PD
- BIANCONI Laura, PdL
- BIONDELLI Franca, PD
- BLAZINA Tamara, PD
- BODEGA Lorenzo, LNP
- BOLDI Rossana, LNP
- BONDI Sandro, PdL
- BONFRISCO Anna Cinzia, PdL
- BRICOLO Federico, LNP
- BRUNO Franco, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- BUBBICO Filippo, PD
- BURGARETTA APARO Sebastiano, PdL
- CAGNIN Luciano, LNP
- CALABRO' Raffaele, PdL
- CALDEROLI Roberto, LNP
- CALIENDO Giacomo, PdL
- CALIGIURI Battista, PdL
- CAMBER Giulio, PdL
- CARLONI Anna Maria, PD
- CARRARA Valerio, CN:GS-SI-PID-IB-FI
- CASOLI Francesco, PdL
- CASTELLI Roberto, LNP
- CASTIGLIONE Maria Giuseppa, CN:GS-SI-PID-IB-FI
- CASTRO Maurizio, PdL
- CECCANTI Stefano, PD
- CERUTI Mauro, PD
- CHIAROMONTE Franca, PD
- CHIURAZZI Carlo, PD
- CONTINI Barbara, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- CORONELLA Gennaro, PdL
- COSENTINO Lionello, PD
- D'AMBROSIO LETTIERI Luigi, PdL
- DAVICO Michelino, LNP
- DE ANGELIS Candido, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- DE ECCHER Cristano, PdL
- DE FEO Diana, PdL
- DE LILLO Stefano, PdL
- DE LUCA Cristina, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- DE LUCA Vincenzo, PD
- DE SENA Luigi, PD
- DEL VECCHIO Mauro, PD
- DELLA MONICA Silvia, PD
- DELLA SETA Roberto, PD
- DI GIOVAN PAOLO Roberto, PD
- DI STEFANO Fabrizio, PdL
- DIGILIO Egidio, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- DINI Lamberto, PdL
- DIVINA Sergio, LNP
- DONAGGIO Cecilia, PD
- D'UBALDO Lucio Alessio, PD
- ESPOSITO Giuseppe, PdL
- FAZZONE Claudio, PdL
- FERRANTE Francesco, PD
- FERRARA Mario, CN:GS-SI-PID-IB-FI
- FILIPPI Alberto, CN:GS-SI-PID-IB-FI
- FILIPPI Marco, PD
- FINOCCHIARO Anna, PD
- FIORONI Anna Rita, PD
- FIRRARELLO Giuseppe, PdL
- FLERES Salvo, CN:GS-SI-PID-IB-FI
- FLUTTERO Andrea, PdL
- FOLLINI Marco, PD
- FONTANA Cinzia Maria, PD
- FOSSON Antonio, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- FRANCO Paolo, LNP
- FRANCO Vittoria, PD
- GALIOTO Vincenzo, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- GALLO Cosimo, PdL
- GALLONE Maria Alessandra, PdL
- GALPERTI Guido, PD
- GAMBA Pierfrancesco Emilio Romano, PdL
- GARAVAGLIA Mariapia, PD
- GARAVAGLIA Massimo, LNP
- GARRAFFA Costantino, PD
- GASPARRI Maurizio, PdL
- GENTILE Antonio, PdL
- GERMONTANI Maria Ida, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- GHEDINI Rita, PD
- GHIGO Enzo Giorgio, PdL
- GIOVANARDI Carlo, PdL
- GRAMAZIO Domenico, PdL
- GRANAIOLA Manuela, PD
- GRILLO Luigi, PdL
- ICHINO Pietro, PD
- INCOSTANTE Maria Fortuna, PD
- IZZO Cosimo, PdL
- LADU Silvestro, PdL
- LATORRE Nicola, PD
- LATRONICO Cosimo, PdL
- LAURO Raffaele, PdL
- LEDDI Maria, PD
- LEGNINI Giovanni, PD
- LENNA Vanni, PdL
- LEONI Giuseppe, LNP
- LI GOTTI Luigi, IdV
- LICASTRO SCARDINO Simonetta, PdL
- LUSI Luigi, Misto
- MALAN Lucio, PdL
- MANTICA Alfredo, PdL
- MANTOVANI Mario, PdL
- MARAVENTANO Angela, LNP
- MARCUCCI Andrea, PD
- MARINARO Francesca Maria, PD
- MARINI Franco, PD
- MARINO Mauro Maria, PD
- MARITATI Alberto, PD
- MATTEOLI Altero, PdL
- MAZZARACCHIO Salvatore, PdL
- MAZZATORTA Sandro, LNP
- MAZZUCONI Daniela, PD
- MENARDI Giuseppe, CN:GS-SI-PID-IB-FI
- MERCATALI Vidmer, PD
- MESSINA Alfredo, PdL
- MICHELONI Claudio, PD
- MOLINARI Claudio, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- MONACO Francesco, PD
- MONGIELLO Colomba, PD
- MONTANI Enrico, LNP
- MORANDO Enrico, PD
- MORRI Fabrizio, PD
- MURA Roberto, LNP
- NEGRI Magda, PD
- NESPOLI Vincenzo, PdL
- NESSA Pasquale, PdL
- OLIVA Vincenzo, Misto
- PALMA Nitto Francesco, PdL
- PALMIZIO Elio Massimo, CN:GS-SI-PID-IB-FI
- PARAVIA Antonio, PdL
- PASTORE Andrea, PdL
- PEGORER Carlo, PD
- PERDUCA Marco, PD
- PERTOLDI Flavio, PD
- PETERLINI Oskar, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- PICCIONI Lorenzo, PdL
- PICHETTO FRATIN Gilberto, PdL
- PIGNEDOLI Leana, PD
- PINOTTI Roberta, PD
- PINZGER Manfred, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- PISCITELLI Salvatore, CN:GS-SI-PID-IB-FI
- PISTORIO Giovanni, Misto
- PITTONI Mario, LNP
- POLI BORTONE Adriana, CN:GS-SI-PID-IB-FI
- PONTONE Francesco, PdL
- PORETTI Donatella, PD
- POSSA Guido, PdL
- RAMPONI Luigi, PdL
- RANDAZZO Nino, PD
- RANUCCI Raffaele, PD
- RIZZI Fabio, LNP
- RIZZOTTI Maria, PdL
- ROILO Giorgio, PD
- ROSSI Paolo, PD
- RUSCONI Antonio, PD
- RUSSO Giacinto, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- RUTELLI Francesco, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- SACCOMANNO Michele, PdL
- SACCONI Maurizio, PdL
- SAIA Maurizio, CN:GS-SI-PID-IB-FI
- SALTAMARTINI Filippo, PdL
- SANCIU Fedele, PdL
- SANGALLI Gian Carlo, PD
- SANNA Francesco, PD
- SANTINI Giacomo, PdL
- SARO Giuseppe, PdL
- SCANU Gian Piero, PD
- SCARABOSIO Aldo, PdL
- SCIASCIA Salvatore, PdL
- SERAFINI Anna Maria, PD
- SERAFINI Giancarlo, PdL
- SERRA Achille, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- SIRCANA Silvio Emilio, PD
- SOLIANI Albertina, PD
- SPEZIALI Vincenzo, PdL
- STIFFONI Piergiorgio, LNP
- STRADIOTTO Marco, PD
- STRANO Nino, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- TANCREDI Paolo, PdL
- TEDESCO Alberto, Misto
- TOFANI Oreste, PdL
- TONINI Giorgio, PD
- TORRI Giovanni, LNP
- TOTARO Achille, PdL
- TREU Tiziano, PD
- VACCARI Gianvittore, LNP
- VALDITARA Giuseppe, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- VALLARDI Gianpaolo, LNP
- VALLI Armando, LNP
- VICECONTE Guido, PdL
- VIESPOLI Pasquale, CN:GS-SI-PID-IB-FI
- VIMERCATI Luigi, PD
- VITALI Walter, PD
- ZANDA Luigi, PD
- ZANETTA Valter, PdL
- ZANOLETTI Tomaso, PdL
Si sono astenuti:
In congedo o in missione:
- BALDINI Massimo, PdL
- BUTTI Alessio, PdL
- CASSON Felice, PD
- CHITI Vannino, PD
- CIAMPI Carlo Azeglio, Misto
- COLOMBO Emilio, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- DELL'UTRI Marcello, PdL
- DELOGU Mariano, PdL
- FANTETTI Raffaele, PdL
- GIARETTA Paolo, PD
- MARCENARO Pietro, PD
- MARINO Ignazio, PD
- MASCITELLI Alfonso, IdV
- MONTI Mario, Misto
- PERA Marcello, PdL
- PISANU Beppe, PdL
- SCARPA BONAZZA BUORA Paolo, PdL
- THALER AUSSERHOFER Helga, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- ZAVOLI Sergio, PD