Disegni di legge

Atto Senato n. 3366

XVI Legislatura


Norme sull'acquisizione di conoscenze e competenze in materia di "Cittadinanza e Costituzione" e sull'insegnamento dell'inno di Mameli nelle scuole


Iter

8 novembre 2012:  approvato definitivamente. Legge

Successione delle letture parlamentari
C.4117 T. U. con C.2135
approvato in testo unificato
14 giugno 2012
S.3366 assorbe S.1501, S.2571, S.2591, S.2597, S.3215, S.3256 (Gov.)
approvato definitivamente. Legge
8 novembre 2012


Legge n. 222/12 del 23 novembre 2012, GU n. 294 del 18 dicembre 2012.


Iniziativa Parlamentare

On. Valentina Aprea (PdL) , On. Manuela Ghizzoni (PD) , On. Emerenzio Barbieri (PdL) , On. Pierfelice Zazzera (IdV) , On. Luisa Capitanio (UdC) , On. Benedetto Fabio Granata (FLI) , On. Mario Pepe (Ir) , On. Gabriella Carlucci (PdL) , On. Fiorella Ceccacci (PdL) , On. Elena Centemero (PdL) , On. Manuela Di Centa (PdL) , On. Renato Farina (PdL) , On. Gabriella Giammanco (PdL) , On. Giorgio Lainati (PdL) , On. Giancarlo Mazzuca (PdL) , On. Bruno Murgia (PdL) , On. Antonio Palmieri (PdL) , On. Massimo Parisi (PdL) , On. Fabio Rampelli (PdL) , On. Giuseppe Scalera (PdL)
On. Lucio Barani (PdL) (aggiunge firma in data 9 marzo 2011)
On. Vincenzo Barba (PdL) (aggiunge firma in data 9 marzo 2011)
On. Deborah Bergamini (PdL) (aggiunge firma in data 9 marzo 2011)
On. Sandro Mario Biasotti (PdL) (aggiunge firma in data 9 marzo 2011)
On. Francesco Bosi (UdC) (aggiunge firma in data 9 marzo 2011)
On. Massimo Calearo Ciman (Ir) (aggiunge firma in data 9 marzo 2011)
On. Marco Carra (PD) (aggiunge firma in data 9 marzo 2011)
On. Roberto Cassinelli (PdL) (aggiunge firma in data 9 marzo 2011)
On. Valerio Cattaneo (aggiunge firma in data 9 marzo 2011)
On. Edmondo Cirielli (PdL) (aggiunge firma in data 9 marzo 2011)
On. Francesco Colucci (PdL) (aggiunge firma in data 9 marzo 2011)
On. Massimo Enrico Corsaro (PdL) (aggiunge firma in data 9 marzo 2011)
On. Giulia Cosenza (FLI) (aggiunge firma in data 9 marzo 2011)
On. Gian Pietro Dal Moro (PD) (aggiunge firma in data 9 marzo 2011)
On. Cesare Damiano (PD) (aggiunge firma in data 9 marzo 2011)
On. Marcello De Angelis (PdL) (aggiunge firma in data 9 marzo 2011)
On. Sabrina De Camillis (PdL) (aggiunge firma in data 9 marzo 2011)
On. Riccardo De Corato (PdL) (aggiunge firma in data 9 marzo 2011)
On. Teresio Delfino (UdC) (aggiunge firma in data 9 marzo 2011)
On. Aldo Di Biagio (FLI) (aggiunge firma in data 9 marzo 2011)
On. Simeone Di Cagno Abbrescia (PdL) (aggiunge firma in data 9 marzo 2011)
On. Domenico Di Virgilio (PdL) (aggiunge firma in data 9 marzo 2011)
On. Giovanni Dima (PdL) (aggiunge firma in data 9 marzo 2011)
On. Francesco Divella (FLI) (aggiunge firma in data 9 marzo 2011)
On. Pierangelo Ferrari (PD) (aggiunge firma in data 9 marzo 2011)
On. Benedetto Francesco Fucci (PdL) (aggiunge firma in data 9 marzo 2011)
On. Vincenzo Garofalo (PdL) (aggiunge firma in data 9 marzo 2011)
On. Lella Golfo (PdL) (aggiunge firma in data 9 marzo 2011)
On. Gerolamo Grassi (PD) (aggiunge firma in data 9 marzo 2011)
On. Ugo Lisi (PdL) (aggiunge firma in data 9 marzo 2011)
On. Gianni Mancuso (PdL) (aggiunge firma in data 9 marzo 2011)
On. Pietro Marcazzan (UdC) (aggiunge firma in data 9 marzo 2011)
On. Cesare Marini (PD) (aggiunge firma in data 9 marzo 2011)
On. Riccardo Mazzoni (PdL) (aggiunge firma in data 9 marzo 2011)
On. Antonio Mereu (UdC) (aggiunge firma in data 9 marzo 2011)
On. Riccardo Migliori (PdL) (aggiunge firma in data 9 marzo 2011)
On. Eugenio Minasso (PdL) (aggiunge firma in data 9 marzo 2011)
On. Anna Margherita Miotto (PD) (aggiunge firma in data 9 marzo 2011)
On. Luigi Muro (PdL) (aggiunge firma in data 9 marzo 2011)
On. Gaetano Nastri (PdL) (aggiunge firma in data 9 marzo 2011)
On. Luigi Nicolais (PD) (aggiunge firma in data 9 marzo 2011)
On. Francesco Nucara (Misto) (aggiunge firma in data 9 marzo 2011)
On. Alessandro Saro Alfonso Pagano (PdL) (aggiunge firma in data 9 marzo 2011)
On. Gianfranco Paglia (FLI) (aggiunge firma in data 9 marzo 2011)
On. Antonio Palagiano (IdV) (aggiunge firma in data 9 marzo 2011)
On. Paola Pelino (PdL) (aggiunge firma in data 9 marzo 2011)
On. Carmelo Porcu (PdL) (aggiunge firma in data 9 marzo 2011)
On. Fabio Porta (PD) (aggiunge firma in data 9 marzo 2011)
On. Antonio Razzi (Ir) (aggiunge firma in data 9 marzo 2011)
On. Alessandro Ruben (FLI) (aggiunge firma in data 9 marzo 2011)
On. Giovanni Sanga (PD) (aggiunge firma in data 9 marzo 2011)
On. Michele Scandroglio (PdL) (aggiunge firma in data 9 marzo 2011)
On. Michele Traversa (PdL) (aggiunge firma in data 9 marzo 2011)
On. Cosimo Ventucci (PdL) (aggiunge firma in data 9 marzo 2011)
On. Marco Zacchera (PdL) (aggiunge firma in data 9 marzo 2011)
On. Luca Giorgio Barbareschi (Misto) (aggiunge firma in data 16 marzo 2011)
On. Viviana Beccalossi (PdL) (aggiunge firma in data 16 marzo 2011)
On. Isabella Bertolini (PdL) (aggiunge firma in data 16 marzo 2011)
On. Ugo Maria Gianfranco Grimaldi (PdL) (aggiunge firma in data 16 marzo 2011)
On. Donato Lamorte (FLI) (aggiunge firma in data 16 marzo 2011)
On. Enzo Raisi (FLI) (aggiunge firma in data 16 marzo 2011)
On. Elisabetta Rampi (PD) (aggiunge firma in data 16 marzo 2011)
On. Luciano Rossi (PdL) (aggiunge firma in data 16 marzo 2011)
On. Gianfranco Sammarco (PdL) (aggiunge firma in data 16 marzo 2011)
On. Elvira Savino (PdL) (aggiunge firma in data 16 marzo 2011)
On. Roberto Speciale (PdL) (aggiunge firma in data 16 marzo 2011)
On. Salvatore Torrisi (PdL) (aggiunge firma in data 16 marzo 2011)
On. Mario Tullo (PD) (aggiunge firma in data 16 marzo 2011)
On. Paolo Vella (PdL) (aggiunge firma in data 16 marzo 2011)
On. Basilio Catanoso Genoese (PdL) (aggiunge firma in data 23 marzo 2011)
On. Mario Tassone (UdC) (aggiunge firma in data 30 marzo 2011)
On. Marco Botta (PdL) (aggiunge firma in data 30 marzo 2011)
On. Giuseppina Castiello (PdL) (aggiunge firma in data 30 marzo 2011)

Iniziative dei DDL approvati in testo unificato

C.2135 - On. Maria Coscia (PD) e altri

Natura

ordinaria

Presentazione

Trasmesso in data 20 giugno 2012; annunciato nella seduta ant. n. 749 del 21 giugno 2012.

Classificazione TESEO

INNI NAZIONALI , MATERIE DI INSEGNAMENTO , SCUOLA

Relatori

Relatore alla Commissione Sen. Mariapia Garavaglia (PD) (dato conto della nomina il 25 luglio 2012) .
Relatore di maggioranza Sen. Mariapia Garavaglia (PD) nominato nella seduta pom. n. 417 del 10 ottobre 2012 .
Annunciata la relazione il 19 ottobre 2012; annuncio nella seduta pom. n. 818 del 23 ottobre 2012.
Relatore di maggioranza (esterno) Sen. Maria Fortuna Incostante (PD) nominato il 7 novembre 2012 (sui ddl 3256,1501, 2571, 2591, 2597, 3215, ff sen. Vizzini).

Assegnazione

Assegnato alla 7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali) in sede referente il 28 giugno 2012. Annuncio nella seduta pom. n. 755 del 28 giugno 2012.
Pareri delle commissioni 1ª (Aff. costituzionali), 5ª (Bilancio)



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina